NRW:Bonn/Kommunalwahl 2020

Aus Piratenwiki Mirror
Wechseln zu: Navigation, Suche
Navigationsbox der Piraten in Bonn

Die Kommunalwahl 2020 findet am 13. September 2020 statt. Dabei werden der Stadtrat und die vier Bezirksvertretungen Bonns gewählt.

Kommunalwahlprogramm

Unser Kommunalwahlprogramm befindet sich auf unserer Homepage.

Unsere Kandidaten

Direktkandidaten für den Stadtrat

Wahlkreis Kandidat Ersatzkandidat
01 Bonn-Zentrum Christoph Grenz (Softwareentwickler)
02 Bonn-Castell/Rheindorf-Süd Akram Rahimian (Juristin)
03 Innere Nordstadt Martin Knoop (Lehrer)
04 Südstadt Jens Heitmann (Bibliotheksaufsicht)
05 Neu-Tannenbusch/Buschdorf Kemal Kaygusuz (Wirtschaftsinformatiker)
06 Auerberg/Graurheindorf Adrian Bismor (Validationsengineer)
07 Tannenbusch Susanne Sandten (Rechtsanwältin)
08 Dransdorf/Lessenich/Messdorf Wieslawa Wisniewska (Pensionärin)
09 Endenich I Olaf Kuche (Freiberufler Marketing)
10 Poppelsdorf Klaus Benndorf (Unternehmer)
11 Kessenich Moritz Kemp (Anwendungsentwickler)
12 Dottendorf/Gronau Nadja Hähle (Betreuungskraft)
13 Äußere Nordstadt Jochen Hunold (Politikwissenschaftler)
14 Endenich II Thomas Seth (Softwareentwickler)
15 Venusberg/Ippendorf Matthias Sandten (Student)
16 Röttgen/Ückesdorf/Ippendorf-West Philipp Hach (Bankkaufmann)
21 Friesdorf Jakob Sorge (IT-Ingenieur)
22 Villenviertel/Rüngsdorf Stefan Höger (Musiklehrer)
23 Plittersdorf/Hochkreuz Franz Veit (Rentner)
24 Bad Godesberg-Mitte Mehdi E. Zadeh (Unternehmensberater)
25 Heiderhof/Muffendorf Michael Wisniewski (Student)
26 Pennenfeld/Lannesdorf Felix Kopinski (Kommunikationswissenschaftler)
27 Mehlem Dr. Carsten Euwens (Geschäftsführer)
31 Beuel-Zentrum Dominique Dirk Brassel (Auszubildender)
32 Schwarz-/Vilich-Rheindorf/Combahnviertel Kambiz Esmaily (Angestellter im Internetgroßhandel)
33 Pützchen/Bechlinghoven/Holtorf/Ungarten Heiko Kerp (Unternehmensberater)
34 Beuel-Süd/Limperich/Küdinghoven-Nord Christoph Kitterer (Hausmann)
35 Holzlar/Hoholz Karram Krafft Ghattas (Personaldienstleister)
36 Küdinghoven-Süd/Ramersdorf/Oberkassel Iris Limbach (Mediengestalterin)
37 Vilich/Geislar/Vilich-Müldorf Simon-Frederik Müller (IT-Angestellter)
41 Lengsdorf/Brüser Berg Valentin Brückel (Softwareentwickler)
42 Duisdorf/Finkenhof/Lengsdorf Ronny Bittner (Student)
43 Duisdorf/Medinghoven Roland John (Postangestellter)

Reserveliste für den Stadtrat

  1. Michael Wisniewski
  2. Christoph Grenz
  3. Franz Veit
  4. Jochen Hunold
  5. Klaus Benndorf
  6. Jens Heitmann
  7. Mehdi E. Zadeh
  8. Roland John
  9. Martin Knoop
  10. Olaf Kuche
  11. Susanne Sandten
  12. Akram Rahimian
  13. Kambiz Esmaily
  14. Karram Krafft Ghattas

Liste für die Bezirksvertretung Bonn

  1. Christoph Grenz
  2. Mehdi E. Zadeh
  3. Jens Heitmann
  4. Valentin Brückel
  5. Martin Knoop

Liste für die Bezirksvertretung Bad Godesberg

  1. Franz Veit
  2. Michael Wisniewski
  3. Felix Kopinski

Liste für die Bezirksvertretung Beuel

nicht gewählt

Liste für die Bezirksvertretung Hardtberg

nicht gewählt

Protokolle

Protokolle der Aufstellungsversammlungen auf denen Listen- und Direktkandidaten für die Kommunalwahl gewählt wurden:

Protokolle der Kreisparteitage auf denen das Kommunalprogramm beschlossen wurde:

Checkliste für AVen

Planung der Flyerverteilung