NRW:Bonn/Kommunalwahl 2014

Aus Piratenwiki Mirror
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Kommunalwahl 2014 findet am 25. Mai 2014 statt. Dabei werden der Stadtrat und die vier Bezirksvertretungen Bonns gewählt.

Kommunalwahlprogramm

Unser Kommunalwahlprogramm befindet sich auf unserer Homepage.

Unsere Kandidaten

Direktkandidaten für den Stadtrat

Wahlkreis Kandidat Ersatzkandidat
01 Bonn-Zentrum Christoph​ Grenz
02 Bonn-Castell/Rheindorf-Süd Hubert​ Iral Jürgen​ Mellein
03 Innere Nordstadt Martin​ Knoop
04 Baumschulviertel/Südstadt Jakob​ Sorge
05 Neu-Tannenbusch/Buschdorf Kemal​ Kaygusuz
06 Auerberg/Graurheindorf Bernhard​ Smolarz
07 Tannenbusch Valentin​ Brückel
08 Dransdorf/Lessenich/Messdorf Jens​ Heitmann
09 Endenich I Alfred​ Kerger
10 Poppelsdorf Klaus​ Benndorf
11 Kessenich Carsten​ Euwens
12 Dottendorf/Gronau Michael​ Paetau
13 Äußere Nordstadt Martin William​ Stappen
14 Endenich II Jennifer​ Wilhelm
15 Venusberg/Ippendorf Julian​ Görlitz
16 Röttgen/Ückesdorf Jan Sven-Sören​ Heß
21 Friesdorf Michel​ Kangro
22 Villenviertel/Rüngsdorf Franz Bernhard​ Veit
23 Plittersdorf/Hochkreuz Stefan​ Höger
24 Bad Godesberg-Mitte Mehdi​ Ebrahimi Zadeh
25 Heiderhof/Muffendorf Michael​ Wisniewski
26 Pennenfeld/Lannesdorf Nadja​ Hähle
27 Mehlem Felix​ Kopinski
31 Beuel-Zentrum Matthias​ Kühl
32 Schwarz-/Vilich-Rheindorf/Combahnviertel Dirk​ Theisen
33 Pützchen/Bechlinghoven/Holtorf/Ungarten Wolfgang​ Wobido
34 Beuel-Süd/Limperich Dominik​ Ropertz
35 Holzlar/Hoholz Philipp Cornelius​ Hach
36 Küdinghoven/Ramersdorf/Oberkassel Adrian​ Bismor
37 Vilich/Geislar/Vilich-Müldorf Simon-Frederik​ Müller
41 Lengsdorf/Brüser Berg Thomas​ Seth
42 Duisdorf/Finkenhof/Lengsdorf Roland​ John
43 Duisdorf/Medinghoven Peter​ Szallies

Reserveliste für den Stadtrat

  1. Felix​ Kopinski
  2. Carsten​ Euwens
  3. Klaus​ Benndorf
  4. Martin​ Knoop
  5. Bernhard​ Smolarz
  6. Jennifer​ Wilhelm
  7. Michael​ Wisniewski
  8. Valentin​ Brückel
  9. Michael​ Paetau
  10. Christoph​ Grenz
  11. Hubert​ Iral
  12. Jens​ Heitmann
  13. Philipp​ Cornelius Hach
  14. Roland​ John
  15. Martin William​ Stappen
  16. Matthias​ Kühl
  17. Wolfgang​ Wobido
  18. Jan​ Sven-Sören Heß
  19. Jürgen​ Mellein

Liste für die Bezirksvertretung Bonn

  1. Christoph​ Grenz
  2. Jennifer​ Wilhelm
  3. Bernhard​ Smolarz
  4. Klaus​ Benndorf
  5. Jens​ Heitmann

Liste für die Bezirksvertretung Bad Godesberg

  1. Michael​ Wisniewski
  2. Felix​ Kopinski

Liste für die Bezirksvertretung Beuel

  1. Wolfgang​ Wobido
  2. Adrian​ Bismor
  3. Matthias​ Kühl
  4. Jürgen​ Mellein
  5. Simon Frederik​ Müller
  6. Dominik​ Ropertz

Liste für die Bezirksvertretung Hardtberg

  1. Roland​ John
  2. Jan​ Sven-Sören​ Heß
  3. Toni​ Mai

Protokolle

Protokolle der Aufstellungsversammlungen auf denen Listen- und Direktkandidaten für die Kommunalwahl gewählt wurden:

Protokolle der Kreisparteitage auf denen das Kommunalprogramm beschlossen wurde: