NDS:Kreisverband Hameln-Pyrmont/KMV12

Aus Piratenwiki Mirror
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Kreisparteitag findet am 19.02.2011 in der Sumpfblume Hameln ab 16:00 Uhr statt.

Protokoll

[Zustimmung|Enthaltung|Ablehnung] TOP 1 Organisatorisches

  • Beginn der Versammlung um ca. 16:05
  • Akkreditierung
    • 13 Akkreditierte Piraten
  • Begrüßung
  • Wahl des Tagungsleiters, Protokollanten und Wahlleiter
    • Tagungsleiter: Constantin Grosch
    • Protokollant: Till Zimmermann
    • Wahlleiter: Christian Peper
  • Bestimmung der Wahlhelfer
    • Andreas Neugebauer
    • Björn
  • Abstimmung Zulassung von Gästen
    • Einstimmig angenommen
  • Abstimmung zu Vorgehen bei optischen / akustischen Aufnahmen
    • Einstimmig angenommen
  • Anträge zur Geschäftsordnung und Annahme der GO
    • Einstimmig angenommen
  • Anträge zur Tagesordnung und Annahme zur TO
    • Einstimmig angenommen

TOP 2 Entlastung des Vorstandes

  • Bericht des Vorstands und des Kassenprüfers
    • Conny berichtet
    • Michaela und Heike bestätigen die Arbeit des Schatzmeisters und haben diese geprüft
  • Abstimmung über Entlastung des Vorstands
    • Angenommen
    • [8/4/0]

TOP 3 Vorstands- und Kassenprüferwahlen

  • Wahlmodus: Zustimmung (approval)
    • [9|3|0]
  • Jörgen als vorrübergehender Versammlungsleiter
    • angenommen
  • Wahl der/s Vorstandsvorsitzenden
    • Kandidaten: Constantin Grosch, Lars Reineke
    • Kandidatenvorstellung
    • Der erste Wahlgang wird eröffnet
    • Der Wahlgang ist beendet
    • Es wurden 13 Stimmen abgegeben
    • Lars hat 10 Stimmen
    • Constantin hat 9 Stimmen
    • Lars ist damit neuer Vorsitzender
  • Wahl der/s stellvertretenden Vorstandsvorsitzenden
    • Kandidaten: Björn Wosnitza
    • Till Zimmermann
    • Constantin Grosch
    • Jörgen Sagawe
    • Der erste Wahlgang wird eröffnet
    • Der Wahlgang ist beendet
    • Es wurden 13 Stimmen abgegeben
    • Björn hat 6 Stimmen
    • Jörgen hat 4 Stimmen
    • Constantin hat 3 Stimmen
    • Till hat hat 8 Stimmen
    • Till ist damit neuer stellvertretender Vorsitzender
    • Pause um 17:08 für 7 Minuten
    • Es geht weiter um 17:17
  • Wahl der/s Schatzmeisters/-in
    • Kandidaten: Matthias Hackbarth
    • Der erste Wahlgang wird eröffnet
    • Der Wahlgang ist beendet
    • Es wurden 13 Stimmen abgegeben
    • Matthias ist mit 11 Stimmen gewählt
  • Wahl der Beisitzer
  • Kandidaten:
    • Agnes Fischer
    • Björn Wosnitza
    • Constantin Grosch
    • Jörgen Sagawe
    • Der erste Wahlgang wird eröffnet
    • Der Wahlgang ist beendet
    • Es wird ausgezählt
  • SÄA §8 Transparenz wird in der Zeit behandelt
    • SÄA §8 Transparenz
    • [13|0|0] angenommen
  • Es wird mit den Vorstandswahlen fortgefahren
  • Die Versammlungsleitung wird wieder an Constantin Grosch zurückgegeben
    • Das Wahlergebnis zur Wahl des Beisitzers wird bekanntgegeben
      • Es wurden 13 gültige Stimmen abgegeben
      • Agnes ist mit 10 Stimmen gewählt
      • Constantin ist mit 8 Stimmen gewählt
  • Wahl der Kassenprüfer
    • Antrag für das Wahlverfahren: Der/die Kandidat/in mit den meisten Stimmen wird erster Kassenprüfer, mit den zweitmeisten Stimmen stellvertretender Kassenprüfer/in
    • Kandidaten: Michaela, Torben, Jörgen, Felix
    • Der erste Wahlgang wird eröffnet
    • Der Wahlgang ist beendet
    • Es wurden 13 gültige Stimmen abgegeben
    • Michaela ist mit 10 Stimmen zum Kassenprüfer gewählt
    • Jörgen ist mit 9 Stimmen zum stellvertretenden Kassenprüfer gewählt

TOP 4 Satzungsänderungen

  • Vorstellung und Abstimmung der Satzungsänderungsanträge
    • SÄA §14 Liquid Democracy
      • Lars stellt den Antrag vor
      • Lars stellt die Möglichkeit des Neustarts vor
      • [11|0|2] angenommen
    • SÄA Anpassung der Nummerierung wird zurückgezogen

TOP 5 Sonstiges Die Versammlung ist beendet um 18:05