Bundestagswahl 2021/Kreiswahlkandidaten
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Liste der bundesweit aufgestellten Direktkandidaten (Bitte das jeweilige Bundesland anklicken):
Schleswig-Holstein
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Flensburg – Schleswig | |||||
2 | Nordfriesland – Dithmarschen Nord | |||||
3 | Steinburg – Dithmarschen Süd | |||||
4 | Rendsburg-Eckernförde | |||||
5 | Kiel | |||||
6 | Plön – Neumünster | |||||
7 | Pinneberg | |||||
8 | Segeberg – Stormarn-Mitte | |||||
9 | Ostholstein – Stormarn-Nord | |||||
10 | Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd | |||||
11 | Lübeck |
Mecklenburg-Vorpommern
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
12 | Schwerin – Ludwigslust-Parchim I – Nordwestmecklenburg I | Karsten Jagau| | ||||
13 | Ludwigslust-Parchim II – Nordwestmecklenburg II – Landkreis Rostock I | |||||
14 | Rostock – Landkreis Rostock II | Jan-Peter Rühmann| | ||||
15 | Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I | Friedrich Symra| | ||||
16 | Mecklenburgische Seenplatte I – Vorpommern-Greifswald II | |||||
17 | Mecklenburgische Seenplatte II – Landkreis Rostock III |
Hamburg
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
18 | Hamburg-Mitte | |||||
19 | Hamburg-Altona | |||||
20 | Hamburg-Eimsbüttel | |||||
21 | Hamburg-Nord | |||||
22 | Hamburg-Wandsbek | |||||
23 | Hamburg-Bergedorf – Harburg |
Niedersachsen
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
24 | Aurich – Emden | |||||
25 | Unterems | |||||
26 | Friesland – Wilhelmshaven – Wittmund | |||||
27 | Oldenburg – Ammerland | Holger Lubitz | ||||
28 | Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land | |||||
29 | Cuxhaven – Stade II | 07.03.2021 | Torsten Evers | WK 29 | ||
30 | Stade I – Rotenburg II | 05.09.2020 | Richard Bodo Klaus | WK30 | ||
31 | Mittelems | |||||
32 | Cloppenburg – Vechta | |||||
33 | Diepholz – Nienburg I | |||||
34 | Osterholz – Verden | |||||
35 | Rotenburg I – Heidekreis | |||||
36 | Harburg | |||||
37 | Lüchow-Dannenberg – Lüneburg | |||||
38 | Osnabrück-Land | |||||
39 | Stadt Osnabrück | |||||
40 | Nienburg II – Schaumburg | |||||
41 | Stadt Hannover I | 15.05.2021 | Reiner Budnick | Thomas Ganskow | ||
42 | Stadt Hannover II | 02.08.2020 | Thomas Ganskow | Thomas Ganskow | komplett | |
43 | Hannover-Land I | 27.09.2020 | Olaf Engel | Christian Ameln | WK 43 | |
44 | Celle – Uelzen | |||||
45 | Gifhorn – Peine | |||||
46 | Hameln-Pyrmont – Holzminden | 23.06.2021 | Danny Hartmann | Danny Hartmann | ||
47 | Hannover-Land II | 02.08.2020 | Uwe Kopec | Christian Ameln | komplett | |
48 | Hildesheim | 25.10.2020 | Phil Höfer | 30.07.2021 | Phil Höfer | WK 48 |
49 | Salzgitter – Wolfenbüttel | 13.06.2021 | Jens Golland | Jens Golland | ||
50 | Braunschweig | |||||
51 | Helmstedt – Wolfsburg | |||||
52 | Goslar – Northeim – Osterode | |||||
53 | Göttingen |
Bremen
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
54 | Bremen I | 27.03.2021 | keiner | |||
55 | Bremen II – Bremerhaven | 27.03.2021 | Christian Daum | ja | 55 |
Brandenburg
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
56 | Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I | 18.04.2021/15.05.2021 | Axel Heidkamp | Ronny Friedrich, Leonore Fuger | 0 | |
57 | Uckermark – Barnim I | 18.04.2021/15.05.2021 | Stefan Günther | Ronny Friedrich, Leonore Fuger | 0 | |
58 | Oberhavel – Havelland II | 18.04.2021/15.05.2021 | Thomas Ney | Ronny Friedrich, Leonore Fuger | 0 | |
59 | Märkisch-Oderland – Barnim II | |||||
60 | Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I | 18.04.2021/15.05.2021 | Mathias Täge | Ronny Friedrich, Leonore Fuger | 0 | |
61 | Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II | |||||
62 | Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I | 18.04.2021/15.05.2021 | Guido Körber | Ronny Friedrich, Leonore Fuger | 0 | |
63 | Frankfurt (Oder) – Oder-Spree | |||||
64 | Cottbus – Spree-Neiße | |||||
65 | Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II |
Sachsen-Anhalt
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
66 | Altmark | |||||
67 | Börde – Jerichower Land | |||||
68 | Harz | |||||
69 | Magdeburg | |||||
70 | Dessau – Wittenberg | |||||
71 | Anhalt | |||||
72 | Halle | |||||
73 | Burgenland – Saalekreis | |||||
74 | Mansfeld |
Berlin
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
75 | Berlin-Mitte | 2020-11-01 | Torsten Schwald | Wieland Wilkniß | 64, davon 44 gültig, 4 ungültig | |
76 | Berlin-Pankow | 2020-12-13 | Mia Utz | Dr. Franz Josef Schmitt | 58, davon 35 gültig | |
77 | Berlin-Reinickendorf | 2021-03-06 | Leonore Fuger | abgelehnt | Gabriele Biwanke-Wenzel | 15 |
78 | Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord | |||||
79 | Berlin-Steglitz-Zehlendorf | 2020-08-29 | Georg Boroviczeny | Lothar Kurtz | 0 (Das Formular bitte doppelseitig ausdrucken!) | |
80 | Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf | 2021-05-08 (Briefwahl) | Therese Lehnen | Alexander Spies | 25 | |
81 | Berlin-Tempelhof-Schöneberg | 2021-05-08 (Briefwahl) | Alexander Spies | Alexander Spies | 14, davon 1 gültig | |
82 | Berlin-Neukölln | 2021-05-29 (Briefwahl) | Simon Kowaleski | abgelehnt | Alexander Spies | 2 |
83 | Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost | 2021-05-08 (Briefwahl) | Dr. Franz Josef Schmitt | Alexander Spies | 73, davon 26 gültig, 3 ungültig | |
84 | Berlin-Treptow-Köpenick | |||||
85 | Berlin-Marzahn-Hellersdorf | |||||
86 | Berlin-Lichtenberg |
Nordrhein-Westfalen
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
87 | Aachen I | |||||
88 | Aachen II | |||||
89 | Heinsberg | |||||
90 | Düren | Philipp Eismar | ||||
91 | Rhein-Erft-Kreis I | Kristian Katzmarek | ||||
92 | Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II | Stefano Tuscherer | ||||
93 | Köln I | |||||
94 | Köln II | |||||
95 | Köln III | |||||
96 | Bonn | |||||
97 | Rhein-Sieg-Kreis I | |||||
98 | Rhein-Sieg-Kreis II | |||||
99 | Oberbergischer Kreis | |||||
100 | Rheinisch-Bergischer Kreis | |||||
101 | Leverkusen – Köln IV | |||||
102 | Wuppertal I | |||||
103 | Solingen – Remscheid – Wuppertal II | |||||
104 | Mettmann I | |||||
105 | Mettmann II | |||||
106 | Düsseldorf I | |||||
107 | Düsseldorf II | |||||
108 | Neuss I | |||||
109 | Mönchengladbach | |||||
110 | Krefeld I – Neuss II | |||||
111 | Viersen | |||||
112 | Kleve | |||||
113 | Wesel I | |||||
114 | Krefeld II – Wesel II | |||||
115 | Duisburg I | |||||
116 | Duisburg II | |||||
117 | Oberhausen – Wesel III | |||||
118 | Mülheim – Essen I | |||||
119 | Essen II | |||||
120 | Essen III | |||||
121 | Recklinghausen I | |||||
122 | Recklinghausen II | |||||
123 | Gelsenkirchen | |||||
124 | Steinfurt I – Borken I | |||||
125 | Bottrop – Recklinghausen III | |||||
126 | Borken II | |||||
127 | Coesfeld – Steinfurt II | |||||
128 | Steinfurt III | |||||
129 | Münster | |||||
130 | Warendorf | |||||
131 | Gütersloh I | |||||
132 | Bielefeld – Gütersloh II | |||||
133 | Herford – Minden-Lübbecke II | |||||
134 | Minden-Lübbecke I | |||||
135 | Lippe I | |||||
136 | Höxter – Gütersloh III – Lippe II | |||||
137 | Paderborn | |||||
138 | Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I | |||||
139 | Ennepe-Ruhr-Kreis II | 08./09. Mai 2021 | Eric Tiggemann | Stefan Borggraefe | ||
140 | Bochum I | |||||
141 | Herne – Bochum II | |||||
142 | Dortmund I | |||||
143 | Dortmund II | |||||
144 | Unna I | |||||
145 | Hamm – Unna II | |||||
146 | Soest | |||||
147 | Hochsauerlandkreis | |||||
148 | Siegen-Wittgenstein | |||||
149 | Olpe – Märkischer Kreis I | |||||
150 | Märkischer Kreis II |
Sachsen
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
151 | Nordsachsen | |||||
152 | Leipzig I | |||||
153 | Leipzig II | |||||
154 | Leipzig-Land | |||||
155 | Meißen | |||||
156 | Bautzen I | |||||
157 | Görlitz | |||||
158 | Sächsische Schweiz-Osterzgebirge | |||||
159 | Dresden I | 07.03.2021 | Stephanie Henkel | Jens Hänsch | ||
160 | Dresden II – Bautzen II | 07.03.2021 | Anne Herpertz | Jens Hänsch | ||
161 | Mittelsachsen | |||||
162 | Chemnitz | |||||
163 | Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II | |||||
164 | Erzgebirgskreis I | |||||
165 | Zwickau | |||||
166 | Vogtlandkreis |
Hessen
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
167 | Waldeck | |||||
168 | Kassel | |||||
169 | Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg | |||||
170 | Schwalm-Eder | |||||
171 | Marburg | |||||
172 | Lahn-Dill | |||||
173 | Gießen | |||||
174 | Fulda | |||||
175 | Main-Kinzig – Wetterau II – Schotten | |||||
176 | Hochtaunus | Carsten Baums | Matthias Pfützner | |||
177 | Wetterau I | 09.05.2021 | Stephan Flindt | 30.07.2021 | Volker Weidmann | |
178 | Rheingau-Taunus – Limburg | |||||
179 | Wiesbaden | 30.05.2021 | Yasmin Schulze | Yassmin Schulze | ||
180 | Hanau | |||||
181 | Main-Taunus | |||||
182 | Frankfurt am Main I | |||||
183 | Frankfurt am Main II | |||||
184 | Groß-Gerau | |||||
185 | Offenbach | 17.04.2021 | Gregory Engels | Jutta Dietrich | ||
186 | Darmstadt | |||||
187 | Odenwald | |||||
188 | Bergstraße |
Thüringen
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
189 | Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis | |||||
190 | Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis | |||||
191 | Jena – Sömmerda – Weimarer Land I | |||||
192 | Gotha – Ilm-Kreis | |||||
193 | Erfurt – Weimar – Weimarer Land II | |||||
194 | Gera – Greiz – Altenburger Land | |||||
195 | Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis | |||||
196 | Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen – Sonneberg | 28.10.2021 | Christian Horn | über 70 |
Rheinland-Pfalz
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
197 | Neuwied | |||||
198 | Ahrweiler | |||||
199 | Koblenz | |||||
200 | Mosel/Rhein-Hunsrück | |||||
202 | Kreuznach | |||||
202 | Bitburg | |||||
203 | Trier | |||||
204 | Montabaur | |||||
205 | Mainz | Bodo Noeske | ||||
206 | Worms | |||||
207 | Ludwigshafen/Frankenthal | |||||
208 | Neustadt – Speyer | |||||
209 | Kaiserslautern | |||||
210 | Pirmasens | |||||
211 | Südpfalz |
Bayern
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
212 | Altötting | |||||
213 | Erding – Ebersberg | |||||
214 | Freising | |||||
215 | Fürstenfeldbruck | |||||
216 | Ingolstadt | |||||
217 | München-Nord | |||||
218 | München-Ost | |||||
219 | München-Süd | |||||
220 | München-West/Mitte | |||||
221 | München-Land | |||||
222 | Rosenheim | |||||
223 | Bad Tölz-Wolfratshausen – Miesbach | |||||
224 | Starnberg – Landsberg am Lech | |||||
225 | Traunstein | |||||
226 | Weilheim | |||||
227 | Deggendorf | 2020-10-10 | Josef Reichardt | 30.07.2021 | Nils Brandt, Marina Kainz | WK 227 |
228 | Landshut | |||||
229 | Passau | |||||
230 | Rottal-Inn | |||||
231 | Straubing | |||||
232 | Amberg | |||||
233 | Regensburg | |||||
234 | Schwandorf | |||||
235 | Weiden | |||||
236 | Bamberg | |||||
237 | Bayreuth | |||||
238 | Coburg | |||||
239 | Hof | |||||
240 | Kulmbach | |||||
241 | Ansbach | Markus Wanger | https://piraten-an-wug.de/files/2021/02/Formular_Unterst%C3%BCtzungsunterschrift_Bundestagswahl_2021_DM.pdf | |||
242 | Erlangen | Jürgen Purzner | https://piraten-erlangen.de/files/2020/11/Unterst%C3%BCtzerunterschrift_Piraten_Erlangen.pdf | |||
243 | Fürth | 01.-20.05.2021 | Prof. Dr.h.c. Dr.h.c. Ludwig W. F. Schröer | nein | Lukas Küffner, Prof. Dr.h.c. Dr.h.c. Ludwig W. F. Schröer | https://piraten-nbg.de/files/2021/06/PIRATEN-Anlage-14-zu-%C2%A7-34-Abs.-4-BWO-16.03.2021.pdf |
244 | Nürnberg-Nord | 01.-20.05.2021 | Lukas Küffner | 30.07.2021 | Prof. Dr.h.c. Dr.h.c. Ludwig W. F. Schröer, Lukas Küffner | https://piraten-nbg.de/files/2021/06/Piratenpartei-WK244-anl14-Formblatt-f%C3%BCr-eine-Unterst%C3%BCtzungsunterschrift1297.pdf |
245 | Nürnberg-Süd | 01.-20.05.2021 | Florian Betz | nein | Lukas Küffner, Prof. Dr.h.c. Dr.h.c. Ludwig W. F. Schröer | https://piraten-nbg.de/files/2021/06/Piratenpartei-WK245-anl14-Formblatt-f%C3%BCr-eine-Unterst%C3%BCtzungsunterschrift1298.pdf |
246 | Roth | 2021-03-07 | Julian Häffner | Markus Rauh, Detlef Netter | ||
247 | Aschaffenburg | |||||
248 | Bad Kissingen | |||||
249 | Main-Spessart | |||||
250 | Schweinfurt | |||||
251 | Würzburg | |||||
252 | Augsburg-Stadt | |||||
253 | Augsburg-Land | |||||
254 | Donau-Ries | |||||
255 | Neu-Ulm | Philipp Meier | Benjamin Gasser, Rudolf Ristl | https://piraten.link/meier | ||
256 | Oberallgäu | |||||
257 | Ostallgäu |
Baden-Württemberg
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
258 | Stuttgart I | |||||
259 | Stuttgart II | |||||
260 | Böblingen | |||||
261 | Esslingen | |||||
262 | Nürtingen | |||||
263 | Göppingen | |||||
264 | Waiblingen | |||||
265 | Ludwigsburg | |||||
266 | Neckar-Zaber | |||||
267 | Heilbronn | |||||
268 | Schwäbisch Hall - Hohenlohe | |||||
269 | Backnang - Schwäbisch Gmünd | |||||
270 | Aalen - Heidenheim |
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
271 | Karlsruhe-Stadt | |||||
272 | Karlsruhe-Land | |||||
273 | Rastatt | |||||
274 | Heidelberg | |||||
275 | Mannheim | |||||
276 | Odenwald – Tauber | |||||
277 | Rhein-Neckar | |||||
278 | Bruchsal – Schwetzingen | |||||
279 | Pforzheim | |||||
280 | Calw |
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
281 | Freiburg | |||||
282 | Lörrach – Müllheim | |||||
283 | Emmendingen – Lahr | |||||
284 | Offenburg | |||||
285 | Rottweil – Tuttlingen | |||||
286 | Schwarzwald-Baar | |||||
287 | Konstanz | |||||
288 | Waldshut |
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
289 | Reutlingen | |||||
290 | Tübingen | |||||
291 | Ulm | 27.08.2020 | Anja Hirschel | 52 | ||
292 | Biberach | 05.08.2020 | Samuel Schmid | ja | 48 | |
293 | Bodensee | |||||
294 | Ravensburg | |||||
295 | Zollernalb – Sigmaringen |
Saarland
Wahlkreisnummer | Wahlkreisname | Aufstellungsversammlung am | Bewerber | zugelassen | Vertrauenspersonen | UUs |
---|---|---|---|---|---|---|
296 | Saarbrücken | |||||
297 | Saarlouis | |||||
298 | St. Wendel | |||||
299 | Homburg |
Stand: 23. Juni 2021