Wahlen/Bund/2013/Direktkandidaten
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
Liste der bundesweit aufgestellten Direktkandidaten: (insgesamt zugelassen: 276 Direktkandidaten, also 23 Wahlkreise ohne Direktkandidat)
(Eine andere Version befindet sich im Wiki der Piraten-Thüringen)
1 | Flensburg – Schleswig | Schleswig-Holstein | 22.06.2013 | Nadine Lindenberg | ja | ? |
2 | Nordfriesland – Dithmarschen Nord | Schleswig-Holstein | 17.03.2013 | Oliver Sippel | ja | ? |
3 | Steinburg – Dithmarschen Süd | Schleswig-Holstein | 17.03.2013 | Patrick Breyer | ja | ? |
4 | Rendsburg-Eckernförde | Schleswig-Holstein | 17.03.2013 | Anne Burmeister | ja | ? |
5 | Kiel | Schleswig-Holstein | 17.03.2013 / 22.06.2013 | Bastian Grundmann | ja | ? |
6 | Plön – Neumünster | Schleswig-Holstein | 22.06.2013 | Peter Matthiesen | ja | ? |
7 | Pinneberg | Schleswig-Holstein | 17.03.2013 | Birgitt Piepgras | ja | ? |
8 | Segeberg – Stormarn-Mitte | Schleswig-Holstein | 17.03.2013 | Oliver Grube | ja | ? |
9 | Ostholstein – Stormarn-Nord | Schleswig-Holstein | 22.06.2013 | Sven Jörns | ja | ? |
10 | Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd | Schleswig-Holstein | 17.03.2013 | Karsten Kiehn | ja | ? |
11 | Lübeck | Schleswig-Holstein | 17.03.2013 | Moritz von Allwörden | ja | ? |
12 | Schwerin – Ludwigslust-Parchim I – Nordwestmecklenburg I | Mecklenburg-Vorpommern | 23.03.2013 | Karsten Jagau | ja | ? |
13 | Ludwigslust-Parchim II – Nordwestmecklenburg II – Landkreis Rostock I | Mecklenburg-Vorpommern | 23.03.2013 / 05.05.2013 | Dennis Klüver | ja | ? |
14 | Rostock – Landkreis Rostock II | Mecklenburg-Vorpommern | 13.04.2013 | Michael Slobidnyk | Ja | ? |
15 | Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I | Mecklenburg-Vorpommern | 14.04.2013 | Susanne Wiest | ja | ? |
16 | Mecklenburgische Seenplatte I – Vorpommern-Greifswald II | Mecklenburg-Vorpommern | 06.04.2013 | Uwe Bastian | ja | ? |
17 | Mecklenburgische Seenplatte II – Landkreis Rostock III | Mecklenburg-Vorpommern | 07.04.2013 | Harro Glienke | ja | ? |
18 | Hamburg-Mitte | Hamburg | 19.01.2013 | Michael Büker | ja | ? |
19 | Hamburg-Altona | Hamburg | 30.01.2013 | Thembi Gräntzdörffer | ja | ? |
20 | Hamburg-Eimsbüttel | Hamburg | 01.12.2012 | Anne Alter | ja | ? |
21 | Hamburg-Nord | Hamburg | 27.01.2013 | Sebastian Seeger | ja | ? |
22 | Hamburg-Wandsbek | Hamburg | 27.01.2013 | Katja Falkenbach | ja | ? |
23 | Hamburg-Bergedorf – Harburg | Hamburg | 26.01.2013 | Nico Ecke | ja | ? |
24 | Aurich – Emden | Niedersachsen | 04.05.2013 | |||
25 | Unterems | Niedersachsen | 05.05.2013 | |||
26 | Friesland – Wilhelmshaven – Wittmund | Niedersachsen | 04.05.2013 | |||
27 | Oldenburg – Ammerland | Niedersachsen | 16.03.2013 | Holger Lubitz | ja | ? |
28 | Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land | Niedersachsen | 23.03.2013 | Andreas Neugebauer | ja | ? |
29 | Cuxhaven – Stade II | Niedersachsen | 26.05.2013 | Christian Braun | ja | ? |
30 | Stade I – Rotenburg II | Niedersachsen | 26.05.2013 | Richard Klaus | ja | ? |
31 | Mittelems | Niedersachsen | ||||
32 | Cloppenburg – Vechta | Niedersachsen | ||||
33 | Diepholz – Nienburg I | Niedersachsen | 19.04.2013 | Mario Gärtner (geb. Mario Espenschied) |
ja | ? |
34 | Osterholz – Verden | Niedersachsen | 03.04.2013 | Ole Schwettmann | ja | ? |
35 | Rotenburg I – Heidekreis | Niedersachsen | 04.05.2013 / 22.06.2013 | Stefan Scharringhausen | ja | ? |
36 | Harburg | Niedersachsen | 26.05.2013 | Robert Geislinger | ja | ? |
37 | Lüchow-Dannenberg – Lüneburg | Niedersachsen | 25.05.2013 | Olaf Forberger | ja | ? |
38 | Osnabrück-Land | Niedersachsen | 04.05.2013 | Katharina Nocun | ja | ? |
39 | Stadt Osnabrück | Niedersachsen | 04.05.2013 | Kerstin Demuth | ja | ? |
40 | Nienburg II – Schaumburg | Niedersachsen | 06.04.2013 | Bernd Riensch | ja | ? |
41 | Stadt Hannover I | Niedersachsen | 27.04.2013 | Reiner Budnick | ja | ? |
42 | Stadt Hannover II | Niedersachsen | 27.04.2013 | Christian Szymanek | ja | ? |
43 | Hannover-Land I | Niedersachsen | 27.04.2013 | Walter Naumann | ja | ? |
44 | Celle – Uelzen | Niedersachsen | ||||
45 | Gifhorn – Peine | Niedersachsen | 01.06.2013 | Matthias Stoll | ja | ? |
46 | Hameln-Pyrmont – Holzminden | Niedersachsen | 25.05.2013 | Claudia Schumann | ja | ? |
47 | Hannover-Land II | Niedersachsen | 27.04.2013 | Thomas Gundelbacher | ja | ? |
48 | Hildesheim | Niedersachsen | 20.04.2013 | Felicitas Steinhoff | NEIN strittig! wegen dezentraler AV'en- Kandidatin ist zur Wahl NICHT zugelassen, sie wird nicht auf dem Wahlzettel stehen und kann frühestens nach der Wahl dagegen Beschwerde einlegen!Was ist daran strittig? |
|
49 | Salzgitter – Wolfenbüttel | Niedersachsen | 24.04.2013 | Arne Hattendorf | ja | ? |
50 | Braunschweig | Niedersachsen | 24.02.2013 | Jens-Wolfhard Schicke-Uffmann | ja | ? |
51 | Helmstedt – Wolfsburg | Niedersachsen | 25.05.2013 | Jürgen Stemke | ja | ? |
52 | Goslar – Northeim – Osterode | Niedersachsen | 01.06.2013 | Dr. Meinhart Ramaswamy | ja | ? |
53 | Göttingen | Niedersachsen | 06.04.2013 | Niels-Arne Münch | ja | ? |
54 | Bremen I | Bremen | 24.03.2013 | Robert Bauer | ja | ? |
55 | Bremen II – Bremerhaven | Bremen | 24.03.2013 | Caroline Bullwinkel | ja | ? |
56 | Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I | Brandenburg | 28.10.2012 | Michael Polte | ja | ? |
57 | Uckermark – Barnim I | Brandenburg | 28.10.2012 | Jürgen Voigt | ja | ? |
58 | Oberhavel – Havelland II | Brandenburg | 28.10.2012 | Anke Domscheit-Berg | ja | ? |
59 | Märkisch-Oderland – Barnim II | Brandenburg | 28.10.2012 / 15.06.2013 | Jonathan Dehn | ja | ? |
60 | Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I | Brandenburg | 28.10.2012 | Frank Steinert | ja | ? |
61 | Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II | Brandenburg | 28.10.2012 | Cornelius Everding | ja | ? |
62 | Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I | Brandenburg | 28.10.2012 | Oliver Mücke | ja | ? |
63 | Frankfurt (Oder) – Oder-Spree | Brandenburg | 28.10.2012 | Martin Hampel | ja | ? |
64 | Cottbus – Spree-Neiße | Brandenburg | 28.10.2012 | Sascha Kahle | ja | ? |
65 | Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II | Brandenburg | 28.10.2012 | Lutz Bommel | ja | ? |
66 | Altmark | Sachsen-Anhalt | 18.05.2013 | René Schernikau | ja | ? |
67 | Börde – Jerichower Land | Sachsen-Anhalt | 19.04.2013 | Andrea Bogner | ja | ? |
68 | Harz | Sachsen-Anhalt | 16.03.2013 | Henning Lübbers | ja | ? |
69 | Magdeburg | Sachsen-Anhalt | 15.01.2013 | Dr. Jörg Schulenburg | ja | ? |
70 | Dessau – Wittenberg | Sachsen-Anhalt | 19.01.2013 | Sandra Tiedtke | ja | ? |
71 | Anhalt | Sachsen-Anhalt | 02.03.2013 | Andreas Breitschu | ja | ? |
72 | Halle | Sachsen-Anhalt | 24.02.2013 | Stephan Schurig | ja | ? |
73 | Burgenland – Saalekreis | Sachsen-Anhalt | 26.05.2013 | Dr.-Ing. Manfred Jakob Dott | ja | ? |
74 | Mansfeld | Sachsen-Anhalt | 09.02.2013 | Christian Kunze | ja | ? |
75 | Berlin-Mitte | Berlin | 08.06.2013 | Therese Lehnen | ja | ? |
76 | Berlin-Pankow | Berlin | 16.03.2013 | Fabricio Martins do Canto | ja | ? |
77 | Berlin-Reinickendorf | Berlin | 12.04.2013 | Gerd Lindenblatt | ja | ? |
78 | Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord | Berlin | 10.03.2013 | Frank Thiesen | ja | ? |
79 | Berlin-Steglitz-Zehlendorf | Berlin | 16.02.2013 | Gerwald Claus-Brunner | ja | ? |
80 | Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf | Berlin | 12.01.2013 / 04.05.2013 | Siegfried Schlosser | ja | ? |
81 | Berlin-Tempelhof-Schöneberg | Berlin | 20.04.2013 | Frank Röder | ja | ? |
82 | Berlin-Neukölln | Berlin | 17.02.2013 | Anne Helm | ja | ? |
83 | Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost | Berlin | 23.03.2013 | Sebastian von Hoff | ja | ? |
84 | Berlin-Treptow-Köpenick | Berlin | 17.03.2013 | Volker Schröder | ja | ? |
85 | Berlin-Marzahn-Hellersdorf | Berlin | 24.03.2013 | Björn Glienke | ja | ? |
86 | Berlin-Lichtenberg | Berlin | 07.04.2013 | Denis Sabin | ja | ? |
87 | Aachen I | Nordrhein-Westfalen | 12.01.2013 | Marc Salgert | ja | ? |
88 | Aachen II | Nordrhein-Westfalen | 12.01.2013 | Kai Baumann | ja | ? |
89 | Heinsberg | Nordrhein-Westfalen | 24.02.2013 | Katharina Lenzen | ja | ? |
90 | Düren | Nordrhein-Westfalen | 23.02.2013 | Marcus Friedrich | Ja | ? |
91 | Rhein-Erft-Kreis I | Nordrhein-Westfalen | 20.03.2013 | Alexandra Osburg | ja | ? |
92 | Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II | Nordrhein-Westfalen | 12.01.2013 | Thomas Winzberg | ja | ? |
93 | Köln I | Nordrhein-Westfalen | 17.03.2013 | Gerald Teybig | ja | ? |
94 | Köln II | Nordrhein-Westfalen | 17.03.2013 | Andreas Gärtner | ja | ? |
95 | Köln III | Nordrhein-Westfalen | 17.03.2013 | Thomas Hegenbarth | ja | ? |
96 | Bonn | Nordrhein-Westfalen | 13.01.2013 | Klaus Benndorf | ja | 2,38 |
97 | Rhein-Sieg-Kreis I | Nordrhein-Westfalen | 24.02.2013 | Martin Zieroth | ja | ? |
98 | Rhein-Sieg-Kreis II | Nordrhein-Westfalen | 24.02.2013 | Jakob Jürgen Weiler | ja | ? |
99 | Oberbergischer Kreis | Nordrhein-Westfalen | 28.02.2013 | Heiko Knotte | ja | ? |
100 | Rheinisch-Bergischer Kreis | Nordrhein-Westfalen | ||||
101 | Leverkusen – Köln IV | Nordrhein-Westfalen | 14.04.2013 | Babak Tubis | NEIN | |
102 | Wuppertal I | Nordrhein-Westfalen | 02.03.2013 | Franz Rudolf Büning | ja | ? |
103 | Solingen – Remscheid – Wuppertal II | Nordrhein-Westfalen | 01.06.2013 | Jan Ulrich Hasecke | ja | ? |
104 | Mettmann I | Nordrhein-Westfalen | 14.04.2013 | Andreas Graaf | ja | ? |
105 | Mettmann II | Nordrhein-Westfalen | 14.04.2013 | Gabriel Heinzmann-Jiménez | ja | ? |
106 | Düsseldorf I | Nordrhein-Westfalen | 09.03.2013 | Frank Grenda | ja | ? |
107 | Düsseldorf II | Nordrhein-Westfalen | 09.03.2013 | Patrick Schiffer | ja | ? |
108 | Neuss I | Nordrhein-Westfalen | 24.02.2013 | Bianca Staubitz | ja | ? |
109 | Mönchengladbach | Nordrhein-Westfalen | 17.02.2013 | Thomas Gotzen | NEIN | |
110 | Krefeld I – Neuss II | Nordrhein-Westfalen | 03.03.2013 | Wilhelm A. Frömgen | ja | ? |
111 | Viersen | Nordrhein-Westfalen | 16.03.2013 | Tobias Leppkes | ja | ? |
112 | Kleve | Nordrhein-Westfalen | 20.01.2013 | Michael Peters | ja | ? |
113 | Wesel I | Nordrhein-Westfalen | 23.02.2013 | Manfred Schramm | ja | ? |
114 | Krefeld II – Wesel II | Nordrhein-Westfalen | 03.03.2013 | Peter Klein | ja | ? |
115 | Duisburg I | Nordrhein-Westfalen | 12.01.2013 | Rainer Kolb | ja | ? |
116 | Duisburg II | Nordrhein-Westfalen | 12.01.2013 | Kurt Klein | ja | ? |
117 | Oberhausen – Wesel III | Nordrhein-Westfalen | 02.02.2013 | Andreas Ronig | ja | ? |
118 | Mülheim – Essen I | Nordrhein-Westfalen | 26.02.2013 | Carsten Trojahn | ja | ? |
119 | Essen II | Nordrhein-Westfalen | 16.03.2013 | Wilfried Adamy | ja | ? |
120 | Essen III | Nordrhein-Westfalen | 16.03.2013 | Frank Höschen | ja | ? |
121 | Recklinghausen I | Nordrhein-Westfalen | 20.03.2013 | Thomas Weijers | ja | ? |
122 | Recklinghausen II | Nordrhein-Westfalen | 20.03.2013 | Birsen Freund | ja | ? |
123 | Gelsenkirchen | Nordrhein-Westfalen | 20.01.2013 | Axel Kerstan | ja | ? |
124 | Steinfurt I – Borken I | Nordrhein-Westfalen | 02.03.2013 | Wiebke van den Berg | ja | ? |
125 | Bottrop – Recklinghausen III | Nordrhein-Westfalen | 13.01.2013 | Peter Winkelmann | ja | ? |
126 | Borken II | Nordrhein-Westfalen | 02.03.2013 | Siegfried Kerkhoff | ja | ? |
127 | Coesfeld – Steinfurt II | Nordrhein-Westfalen | 02.03.2013 | Ulrich Schumacher | ja | ? |
128 | Steinfurt III | Nordrhein-Westfalen | 02.03.2013 | René Rottmann | ja | ? |
129 | Münster | Nordrhein-Westfalen | 13.02.2013 | Sasa Raber | ja | ? |
130 | Warendorf | Nordrhein-Westfalen | 17.03.2013 | Sebastian Wiesendahl | ja | ? |
131 | Gütersloh I | Nordrhein-Westfalen | 24.03.2013 | Jonas Aust | ja | ? |
132 | Bielefeld – Gütersloh II | Nordrhein-Westfalen | 16.02.2013 | Lars Büsing | ja | ? |
133 | Herford – Minden-Lübbecke II | Nordrhein-Westfalen | 24.02.2013 | Dennis Deutschkämer | ja | ? |
134 | Minden-Lübbecke I | Nordrhein-Westfalen | 20.01.2013 | Alexander Jäger | ja | ? |
135 | Lippe I | Nordrhein-Westfalen | 06.02.2013 | Jürgen van Schwamen | ja | ? |
136 | Höxter – Lippe II | Nordrhein-Westfalen | 20.01.2013 | Wilk Spieker | ja | ? |
137 | Paderborn – Gütersloh III | Nordrhein-Westfalen | 18.01.2013 | Sabine Martiny | ja | ? |
138 | Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I | Nordrhein-Westfalen | 19.01.2013 | Maja Tiegs | ja | ? |
139 | Ennepe-Ruhr-Kreis II | Nordrhein-Westfalen | 23.02.2013 | Roland Löpke | ja | ? |
140 | Bochum I | Nordrhein-Westfalen | 13.03.2013 | Christina Worm | ja | ? |
141 | Herne – Bochum II | Nordrhein-Westfalen | 13.03.2013 | Andreas Prennig | ja | ? |
142 | Dortmund I | Nordrhein-Westfalen | 10.03.2013 | Dieter McDevitt | ja | ? |
143 | Dortmund II | Nordrhein-Westfalen | 10.03.2013 | Andrea Pieczka | ja | ? |
144 | Unna I | Nordrhein-Westfalen | 17.02.2013 | Marcel Clostermann | ja | ? |
145 | Hamm – Unna II | Nordrhein-Westfalen | 29.01.2013 | Martin Böckel | ja | ? |
146 | Soest | Nordrhein-Westfalen | 10.02.2013 | Sven Sladek | ja | ? |
147 | Hochsauerlandkreis | Nordrhein-Westfalen | 23.02.2013 Datei:Protokollkmvhsk131.pdf | Julius Hahn | ja | ? |
148 | Siegen-Wittgenstein | Nordrhein-Westfalen | 22.02.2013 | Nils Faerber | ja | ? |
149 | Olpe – Märkischer Kreis I | Nordrhein-Westfalen | 17.02.2013 | Bastian Halbe | ja | ? |
150 | Märkischer Kreis II | Nordrhein-Westfalen | 06.07.2013 | Hans-Joachim Ossenberg | ja | ? |
151 | Nordsachsen | Sachsen | 10.03.2013 | Henny Kellner | ja | ? |
152 | Leipzig I | Sachsen | 16.12.2012 / 08.06.2013 | Florian Bokor | ja | ? |
153 | Leipzig II | Sachsen | 16.12.2012 / 08.06.2013 | Sebastian Czich | ja | ? |
154 | Leipzig-Land | Sachsen | 09.03.2013 | Andreas Vogt | ja | ? |
155 | Meißen | Sachsen | 08.12.2012 | Andreas Bärisch | ja | ? |
156 | Bautzen I | Sachsen | 26.01.2013 | Marion Nawroth | ja | ? |
157 | Görlitz | Sachsen | 08.12.2012 | Manfred Stöckert | ja | ? |
158 | Sächsische Schweiz-Osterzgebirge | Sachsen | 09.12.2012 | Tilo Schneider | ja | ? |
159 | Dresden I | Sachsen | 19.01.2013 | Benutzer:Altstadtpirat | ja | ? |
160 | Dresden II – Bautzen II | Sachsen | 19.01.2013 | Anna Katharina Vogelgesang | ja | ? |
161 | Mittelsachsen | Sachsen | 09.12.2013 | Dr.-Ing. Stephan Pschera | ja | ? |
162 | Chemnitz | Sachsen | 23.02.2013 | Toni Rotter | ja | ? |
163 | Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II | Sachsen | 09.12.2012 / 02.06.2013 | Christian Peters | ja | ? |
164 | Erzgebirgskreis I | Sachsen | 26.01.2013 / 07.07.2013 | Sebastian Hacker | ja | ? |
165 | Zwickau | Sachsen | 20.01.2013 / 26.05.2013 | Tristan Drechsel | ja | ? |
166 | Vogtlandkreis | Sachsen | 28.04.2013 | Kai Grünler | ja | ? |
167 | Waldeck | Hessen | 10.03.2013 | Arno Schröder | ja | 2,4 |
168 | Kassel | Hessen | 14.04.2013 | Volker Berkhout | ja | 3,0 |
169 | Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg | Hessen | 17.03.2013 | Michael Balke | Ja | 1,8 |
170 | Schwalm-Eder | Hessen | 05.02.2013 | Alexander Kaufmann | ja | 2,0 |
171 | Marburg | Hessen | 14.04.2013 | Dr. Michael Weber | ja | 2,0 |
172 | Lahn-Dill | Hessen | 16.04.2013 | Dr. Horst Weintraut | ja | 2,3 |
173 | Gießen | Hessen | 04.05.2013 | Sascha Endlicher | ja | 2,6 |
174 | Fulda | Hessen | 22.06.2013 | Herbert Rusche | ja | 2,3 |
175 | Main-Kinzig – Wetterau II – Schotten | Hessen | 19.01.2013 | Reinhard Schaffert | ja | 3,0 |
176 | Hochtaunus | Hessen | 03.02.2013 | Sascha Neugebauer | ja | 1,6 |
177 | Wetterau I | Hessen | 10.02.2013 | Marc Weitz | ja | 2,2 |
178 | Rheingau-Taunus – Limburg | Hessen | 13.04.2013 | Axel Schwenk | ja | 1,8 |
179 | Wiesbaden | Hessen | 16.03.2013 | Tobias Elsenmüller | ja | 1,7 |
180 | Hanau | Hessen | 16.03.2013 | Kai Lanio | ja | 2,4 |
181 | Main-Taunus | Hessen | 23.02.2013 | Frank-H. Schäfer | ja | 2,5 |
182 | Frankfurt am Main I | Hessen | 16.12.2012 | Thorsten Wirth | ja | 2,3 |
183 | Frankfurt am Main II | Hessen | 16.12.2012 | Christian Bethke | ja | 1,8 |
184 | Groß-Gerau | Hessen | 03.03.2013 | Christian Hufgard | ja | 3,8 |
185 | Offenbach | Hessen | 16.12.2012 | Vecih Yasaner | ja | 2,5 |
186 | Darmstadt | Hessen | 19.01.2013 | Björn Niklas Semrau | ja | 2,8 |
187 | Odenwald | Hessen | 19.01.2013 | Michael Breukel | ja | 3,1 |
188 | Bergstraße | Hessen | 21.04.2013 | Arne Pfeilsticker | ja | 1,9 |
189 | Eichsfeld – Nordhausen – Unstrut-Hainich-Kreis I | Thüringen | 04.07.2013 | Heiko Windisch | ja | ? |
190 | Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis II | Thüringen | 22.09.2012 | Andreas Jacob | ja | ? |
191 | Kyffhäuserkreis – Sömmerda – Weimarer Land I | Thüringen | 14.07.2013 | Klaus Sommerfeld | ja | ? |
192 | Gotha – Ilm-Kreis | Thüringen | 15.09.2012 | Andreas Kaßbohm | ja | ? |
193 | Erfurt – Weimar – Weimarer Land II | Thüringen | 17.11.2012 | Manfred Schubert | ja | ? |
194 | Gera – Jena – Saale-Holzland-Kreis | Thüringen | 06.11.2012 | Gerald Albe | ja | ? |
195 | Greiz – Altenburger Land | Thüringen | 25.05.2013 | Holger Peckmann | ja | ? |
196 | Sonneberg – Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Orla-Kreis | Thüringen | ||||
197 | Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen | Thüringen | 18.08.2012 | Bernd Schreiner | ja | ? |
198 | Neuwied | Rheinland-Pfalz | 14.10.2012 | Peter König | ja | ? |
199 | Ahrweiler | Rheinland-Pfalz | 09.03.2013 | Dr. Gernot Reipen | ja | ? |
200 | Koblenz | Rheinland-Pfalz | 24.03.2013 | Heiko Müller | ja | ? |
201 | Mosel/Rhein-Hunsrück | Rheinland-Pfalz | 16.03.2013 | Markus Weber | ja | ? |
202 | Kreuznach | Rheinland-Pfalz | 15.09.2012 | Claudia Frick | ja | ? |
203 | Bitburg | Rheinland-Pfalz | 27.02.2013 | Stefan Trös | ja | ? |
204 | Trier | Rheinland-Pfalz | 24.02.2013 | Andreas Brühl | ja | ? |
205 | Montabaur | Rheinland-Pfalz | 24.10.2012 | Maik Nauheim | ja | ? |
206 | Mainz | Rheinland-Pfalz | 07.04.2013 | Britta Werner | ja | ? |
207 | Worms | Rheinland-Pfalz | 19.01.2013 | Bernhard Furch | ja | ? |
208 | Ludwigshafen/Frankenthal | Rheinland-Pfalz | 08.09.2012 | Roman Schmitt | ja | ? |
209 | Neustadt – Speyer | Rheinland-Pfalz | 06.10.2012 | Vincent Thenhart | ja | ? |
210 | Kaiserslautern | Rheinland-Pfalz | 17.10.2012 | Johannes Merkert | Ja | ? |
211 | Pirmasens | Rheinland-Pfalz | 18.10.2012 | Birgit Wenzel | Ja | ? |
212 | Südpfalz | Rheinland-Pfalz | 05.12.2012 | Kim Julia Orth | ja | ? |
213 | Altötting | Bayern | 26.01.2013 | Frank Zimmermann | ja | ? |
214 | Erding – Ebersberg | Bayern | 05.11.2012 / ? | |||
215 | Freising | Bayern | 28.10.2012 | Sebastian Kanschat | ja | ? |
216 | Fürstenfeldbruck | Bayern | 16.06.2013 | Ralf Reinhardt | ja | ? |
217 | Ingolstadt | Bayern | 14.07.2012 | Andreas Popp | ja | ? |
218 | München-Nord | Bayern | 06.10.2012 | Alexander Bock | ja | ? |
219 | München-Ost | Bayern | 06.10.2012 | Holger van Lengerich | ja | ? |
220 | München-Süd | Bayern | 06.10.2012 | Klaus Jaroslawsky | ja | ? |
221 | München-West/Mitte | Bayern | 06.10.2012 | Ronald A. Heinrich | ja | ? |
222 | München-Land | Bayern | 11.11.2012 | Volker Kunze | ja | ? |
223 | Rosenheim | Bayern | 03.10.2012 | Hartmut Ernst | ja | ? |
224 | Starnberg | Bayern | 05.11.2012 | Fabian Müller | ja | ? |
225 | Traunstein | Bayern | 22.07.2012 | Christoph Schmid | ja | ? |
226 | Weilheim | Bayern | 21.07.2012 | Aleks Lessmann | ja | ? |
227 | Deggendorf | Bayern | 15.07.2012 | Walter Straßer | ja | ? |
228 | Landshut | Bayern | 22.07.2012 | Matthias Zehe | ja | ? |
229 | Passau | Bayern | 24.07.2012 | Christian Reidel | ja | ? |
230 | Rottal-Inn | Bayern | ? | |||
231 | Straubing | Bayern | 20.01.2013 | Walter Weber | ja | ? |
232 | Amberg | Bayern | 30.06.2012 | Stefan Körner | ja | ? |
233 | Regensburg | Bayern | 08.07.2012 | Jan Kastner | ja | ? |
234 | Schwandorf | Bayern | 21.07.2012 / 06.04.2013 | Peter Lang | NEIN | |
235 | Weiden | Bayern | 14.07.2012 | Floyd Kretschmar | ja | ? |
236 | Bamberg | Bayern | 10.10.2012 | Robert Streng | ja | ? |
237 | Bayreuth | Bayern | 22.09.2012 | Dirk Marky | ja | ? |
238 | Coburg | Bayern | 23.09.2012 | Johannes Reichhardt | ja | ? |
239 | Hof | Bayern | 29.07.2012 | Michael Böhm | NEIN | |
240 | Kulmbach | Bayern | 28.07.2012 | Bruno Kramm | ja | ? |
241 | Ansbach | Bayern | 14.07.2012 | Daniel Gruber | ja | ? |
242 | Erlangen | Bayern | 14.07.2012 | Andreas Waas | ja | ? |
243 | Fürth | Bayern | 18.12.2012 | Hilmar Vogel | ja | ? |
244 | Nürnberg-Nord | Bayern | 14.07.2012 | Emanuel Kotzian | ja | ? |
245 | Nürnberg-Süd | Bayern | 14.07.2012 | Patrick Linnert | ja | ? |
246 | Roth | Bayern | 14.07.2012 | Michael Ceglar | ja | ? |
247 | Aschaffenburg | Bayern | 28.07.2012 | Lars Zillger | ja | ? |
248 | Bad Kissingen | Bayern | 29.07.2012 | Benjamin Wildenauer | ja | ? |
249 | Main-Spessart | Bayern | 28.07.2012 | Thomas Büttner | ja | ? |
250 | Schweinfurt | Bayern | 28.07.2012 | Beate Kesper | ja | ? |
251 | Würzburg | Bayern | 27.07.2012 | Michael Hartrich | ja | ? |
252 | Augsburg-Stadt | Bayern | 30.09.2012 | Claudius Roggenkamp | ja | ? |
253 | Augsburg-Land | Bayern | 30.09.2012 | Hans-Jürgen Rigl | ja | ? |
254 | Donau-Ries | Bayern | ? | |||
255 | Neu-Ulm | Bayern | 12.10.2012 | Rudolf Ristl | ja | ? |
256 | Oberallgäu | Bayern | 26.08.2012 / 06.04.2013 | Ralph Osterkamp | ja | ? |
257 | Ostallgäu | Bayern | 23.09.2012 | Anton Betzler | ja | ? |
258 | Stuttgart I | Baden-Württemberg | 08.09.2012 | Christian Thomae | ja | ? |
259 | Stuttgart II | Baden-Württemberg | 08.09.2012 | Jürgen Martin | ja | ? |
260 | Böblingen | Baden-Württemberg | 15.07.2012 | Hagen Stanek | ja | ? |
261 | Esslingen | Baden-Württemberg | 08.07.2012 | Marco Hauke | ja | ? |
262 | Nürtingen | Baden-Württemberg | 08.07.2012 | ja | ? | |
263 | Göppingen | Baden-Württemberg | 21.07.2012 / 15.05.2013 | Julian Beier | ja | ? |
264 | Waiblingen | Baden-Württemberg | 15.07.2012 / 18.05.2013 | Volker Dyken | ja | ? |
265 | Ludwigsburg | Baden-Württemberg | 15.07.2012 | Thomas Lambeck | ja | ? |
266 | Neckar-Zaber | Baden-Württemberg | 07.07.2013 | |||
267 | Heilbronn | Baden-Württemberg | 08.07.2012 / 16.06.2013 | Remy Patzelt | ja | ? |
268 | Schwäbisch Hall – Hohenlohe | Baden-Württemberg | 22.07.2012 | Alexander Brandt | ja | ? |
269 | Backnang – Schwäbisch Gmünd | Baden-Württemberg | 15.07.2012 | Sebastian Staudenmaier | ja | ? |
270 | Aalen – Heidenheim | Baden-Württemberg | 17.03.2013 | Stefan Müller | ja | ? |
271 | Karlsruhe-Stadt | Baden-Württemberg | 15.07.2012 | Martin Bartsch | ja | ? |
272 | Karlsruhe-Land | Baden-Württemberg | 09.09.2012 | Christian Alkemper | ja | ? |
273 | Rastatt | Baden-Württemberg | 24.03.2013 | Heinz Kraft | ja | ? |
274 | Heidelberg | Baden-Württemberg | 21.07.2012 | Stevan Cirkovic | ja | ? |
275 | Mannheim | Baden-Württemberg | 09.09.2012 | Stefan Täge | ja | ? |
276 | Odenwald – Tauber | Baden-Württemberg | 28.07.2012 | Susanna von Dewitz | ja | ? |
277 | Rhein-Neckar | Baden-Württemberg | 22.07.2012 | Andreas Hahn | ja | ? |
278 | Bruchsal – Schwetzingen | Baden-Württemberg | 08.09.2012 | Harry Botzenhardt | ja | ? |
279 | Pforzheim | Baden-Württemberg | 04.08.2012 | Holger Reichert | ja | ? |
280 | Calw | Baden-Württemberg | 19.08.2012 | Adrian Friese | ja | ? |
281 | Freiburg | Baden-Württemberg | 09.08.2012 | André Martens | ja | ? |
282 | Lörrach – Müllheim | Baden-Württemberg | 25.07.2012 | Max Kehm | ja | ? |
283 | Emmendingen – Lahr | Baden-Württemberg | ||||
284 | Offenburg | Baden-Württemberg | 06.07.2012 | Norbert Hense | ja | ? |
285 | Rottweil – Tuttlingen | Baden-Württemberg | ||||
286 | Schwarzwald-Baar | Baden-Württemberg | ||||
287 | Konstanz | Baden-Württemberg | 29.07.2012 | Andreas Bergholz | ja | ? |
288 | Waldshut | Baden-Württemberg | ||||
289 | Reutlingen | Baden-Württemberg | 15.07.2012 / ? | |||
290 | Tübingen | Baden-Württemberg | 01.07.2012 | Sebastian Nerz | ja | ? |
291 | Ulm | Baden-Württemberg | 21.07.2012 | Lisa Collins | ja | ? |
292 | Biberach | Baden-Württemberg | 18.05.2013 | Lisa Rudolf | ja | ? |
293 | Bodensee | Baden-Württemberg | 05.08.2012 | Carsten Göpfert | ja | ? |
294 | Ravensburg | Baden-Württemberg | 17.03.2013 | Roman Brauchle | ja | ? |
295 | Zollernalb – Sigmaringen | Baden-Württemberg | ||||
296 | Saarbrücken | Saarland | 03.11.2012 | Marc Großjean | ja | ? |
297 | Saarlouis | Saarland | 03.11.2012 | Michael Klein | ja | ? |
298 | St. Wendel | Saarland | 03.11.2012 / 14.07.2013 | Gerd Rainer Weber | ja | ? |
299 | Homburg | Saarland | 03.11.2012 Datei:SL Wahlprotokoll Direktwahl BuWa13 WK299.pdf | Andreas Guckert | Ja | ? |