SH:Landtagswahl 2022
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
Termin
Die Landtagswahl in Schleswig-Holstein findet am 8. Mai 2022 statt.
Wahlprogramm
Das Wahlprogramm in der Beschlussfassung vom 14./15. August.2021 befindet sich unter: [XXXX]
Unterstützungsunterschriften
UU-Formular: LTW22 SH
Hier der Länderfortschritt für UU
Kandidaten
Listenkandidaten
Die Kandidaten wurden auf dem Landesparteitag 2021.1 gewählt.
Nr. | Name | E-Mail/ Social Media | Themen und Stärken |
---|---|---|---|
1 | Mark Hintz | XXXXX | Umwelt |
2 | Friederike Mey | XXXXX | Transparenz, Bildung |
3 | Dennis Wollgramm | XXXXX | Soziales, Drogenpolitik |
4 | Stefan Bartels | XXXXX | Familie, Soziales |
5 | Joachim Rotermund | XXXXX | Gesundheit & Pflege |
6 | Henning Lange | XXXXX | Soziales, Energie-, Verkehrspolitik |
7 | Sven Ludzuweit | XXXXX | XXXXXX |
8 | Jonas Wessel | XXXXX | Bildung, Gesundheit & Pflege |
Direktkandidaten
Die Kandidaten wurden auf dem Landesparteitag 2021.1 gewählt.
Wahlkreise
Wahlkreis | Kandidat | E-Mail-Adresse | |
---|---|---|---|
1 | Nordfriesland-Nord | XXXXX | XXXXX |
2 | Nordfriesland-Süd | XXXXX | XXXXX |
3 | Flensburg | XXXXX | XXXXX |
4 | Flensburg-Land | XXXXX | XXXXX |
5 | Schleswig | XXXXX | XXXXX |
6 | Dithmarschen-Schleswig | XXXXX | XXXXX |
7 | Dithmarschen-Süd | XXXXX | XXXXX |
8 | Eckernförde | XXXXX | XXXXX |
9 | Rendsburg-Ost | XXXXX | XXXXX |
10 | Rendsburg | XXXXX | XXXXX |
11 | Neumünster | XXXXX | XXXXX |
12 | Kiel-Nord | XXXXX | XXXXX |
13 | Kiel-West | XXXXX | XXXXX |
14 | Kiel-Ost | XXXXX | XXXXX |
15 | Plön-Nord | XXXXX | XXXXX |
16 | Plön-Ostholstein | XXXXX | XXXXX |
17 | Ostholstein-Nord | XXXXX | XXXXX |
18 | Ostholstein-Süd | XXXXX | XXXXX |
19 | Steinburg-West | XXXXX | XXXXX |
20 | Steinburg-Ost | XXXXX | XXXXX |
21 | Elmshorn | XXXXX | XXXXX |
22 | Pinneberg-Nord | XXXXX | XXXXX |
23 | Pinneberg-Elbmarschen | XXXXX | XXXXX |
24 | Pinneberg | XXXXX | XXXXX |
25 | Segeberg-West | XXXXX | XXXXX |
26 | Segeberg-Ost | XXXXX | XXXXX |
27 | Norderstedt | XXXXX | XXXXX |
28 | Stormarn-Nord | XXXXX | XXXXX |
29 | Stormarn-Mitte | XXXXX | XXXXX |
30 | Stormarn-Süd | XXXXX | XXXXX |
31 | Lübeck-Ost | XXXXX | XXXXX |
32 | Lübeck-West | XXXXX | XXXXX |
33 | Lübeck-Süd | XXXXX | XXXXX |
34 | Lauenburg-Nord | XXXXX | XXXXX |
35 | Lauenburg-Süd | XXXXX | XXXXX |
Karte: [XXXXX]
Abgrenzung der Wahlkreise: [XXXXX]
Kreiswahlleitungen: [XXXXX]