HE:Kreisverband Frankfurt am Main/mv-2020.01/2020-06-28 Protokoll Kreisverband Frankfurt: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Piratenwiki Mirror
Wechseln zu: Navigation, Suche
imported>Sebulino
(Die Seite wurde neu angelegt: „= Protokoll des Kreisparteitag 20.1 des Kreisverbandes Frankfurt am Main der Piratenpartei Deutschland = == TOP 1 Eröffnung == Eröffnungsrede durch die Kre…“)
 
(kein Unterschied)

Aktuelle Version vom 28. Juni 2020, 14:51 Uhr

Protokoll des Kreisparteitag 20.1 des Kreisverbandes Frankfurt am Main der Piratenpartei Deutschland

TOP 1 Eröffnung

Eröffnungsrede durch die Kreisvorsitzende Martina Scharmann mit Dankesworten. Eröffnung des Parteitags am 28.6.2020 um 13:07 und Feststellung der ordnungsgemäßen Einladung und Beschlussfähigkeit.

TOP 2 Wahl der Versammlungsämter

TOP 2.1 Wahl der Versammlungs- und Wahlleitung

  • Herbert Förster als Versammlungsleiter einstimmig angenommen
  • Erklärung zum Stream
  • Herbert Förster als Wahlleiter einstimmig angenommen

TOP 2.2 Wahl des Protokollierenden

  • Sebastian Alscher als Protokollant einstimmig angenommen

TOP 2.3 Bestimmung der Wahlhelfenden

  • Lisa Römer, Klemens Winterer als Wahlhelfer einstimmig angenommen.

TOP 3 Verabschiedung der Tagesordnung

  • Frage nach Anmerkungen zur Tagesordnung, Diskussion.
  • Abstimmung: Streichen des TOP „Nachwahl der Kassenprüfer“ - einstimmig angenommen.
  • Abstimmung zur geänderten Tagesordnung: einstimmig angenommen.

TOP 4 Verabschiedung der Geschäftsordnung und Wahlordnung

  • Geschäfts- und Wahlordnung einstimmig angenommen

TOP 5 Vorstellung des Rechenschaftsberichts des alten Vorstandes

  • Bericht der Vorsitzenden Martina Scharmann inklusive Danksagung
  • Bericht des Generalsekretärs Pawel Borodan
  • Bericht des Schatzmeisters Stefan Klatt
  • Bericht des Beisitzers Sebastian Alscher
  • Bericht der Beisitzerin Sabrina Schleicher
  • Bericht des Beisitzers Florian Gessner

TOP 6 Vorstellung des Berichts der Kassenprüfer

  • Bericht von Dominik Engl und Richard Jähnke als Kassenprüfer, Richard Jähnke in Abwesenheit
  • Keine Beanstandungen
  • Kassenprüfer Empfehlen die Entlastung

TOP 7 Beschlussfassung über die Entlastung des alten Vorstandes

Vorstand einstimmig entlastet

TOP 8 Wahl des Vorstands

12 Akkreditierte, 13 Anwesende.

Wahl des Vorsitzes

  • Kandidatin: Martina Scharmann
  • Vorstellung; die Kandidatin hatte genügend Zeit zur Vorstellung;
  • Erläuterung des Wahlmodus
  • Wahlgang
  • Ergebnis: 12 Stimmen abgegeben, 7 ja, 3 nein, 2 Enthaltungen
  • Martina nimmt die Wahl an.

Wahl des Generalsekretärs

  • Kandidat: Pawel Borodan
  • Vorstellung; der Kandidat hat genügend Zeit zur Vorstellung;
  • Wahlgang
  • Ergebnis: 12 Stimmen abgegeben, 9 ja, 3 nein, 0 Enthaltungen
  • Pawel nimmt die Wahl an.

Wahl des Schatzmeisters

  • Kandidat: Stefan Klatt
  • Vorstellung; der Kandidat hat genügend Zeit zur Vorstellung;
  • Wahlgang
  • Ergebnis: 12 Stimmen abgegeben, 11 ja, 1 nein, 0 Enthaltungen
  • Stefan nimmt die Wahl an.
 GO-Antrag auf Meinungsbild: „Wer kann sich vorstellen als Beisitzer zu kandidieren“
 Ergebnis: positiv 

TOP 9 Abstimmung über die Anzahl der Beisitzer

  • Abstimmung: „Wer ist dafür, dass wir drei Beisitzer wählen?“
  • Ergebnis: mit einer Gegenstimme angenommen.
  • Abstimmung: „Wer ist dafür, dass wir zwei Beisitzer wählen?“
  • Ergebnis: abgelehnt
  • Abstimmung: „Wer ist dafür, dass wir einen Beisitzer wählen?“
  • Ergebnis: abgelehnt
  • Abstimmung: „Wer ist dafür, dass wir mehr als drei Beisitzer wählen?“
  • Ergebnis: abgelehnt
 Abstimmung des Mehrheitsergebnisses drei Beisitzer: einstimmig angenommen.

TOP 10 Vorstellung der Kandidierenden

  • Drei Kandidierende: Sabrina Schleicher, Sebastian Alscher, Florian Gessner.
  • Vorstellung der Kandidierenden mit Fragerunde

TOP 11 Wahl des Vorstands

  • Wahlgang
  • Ergebnis
    • Florian: 8 Stimmen
    • Sabrina: 11 Stimmen
    • Sebastian: 9 Stimmen
    • 1 Enthaltung
  • alle drei nehmen die Wahl an
  • Ämterkummulation Martina Scharmann, Pawel Borodan, Sebastian Alscher, Florian Gessner zugestimmt.

TOP 12 Wahl der Kassenprüfenden für das kommende Jahr

  • Bewerber: Dominik Engl, Lisa Römer
  • Abstimmung: einstimmig angenommen.

TOP 13 Bericht des Stadtverordneten

TOP 14 Bericht des Ortsbeiratsmitglieds

  • Lothar Krauß berichtet über die Arbeit im Ortsbeirat 2

TOP 15 Sonstiges

  • Abholung Material am Parlamentsplatz
  • Einladung zur Kandidatur für die Kommunalwahl, Lothar beschreibt die Tätigkeit, die im Fall eines Einzugs auf einen zukäme.
  • Lisa berichtet über die Pressearbeit für den Kreisverband und die Planungen für das kommende Jahr

TOP 16 Schließung der Versammlung durch die Versammlungsleitung

  • Die Vorsitzende dankt, insbesondere auch Klemens für die Erarbeitung des "kleinen Piraten" als Meme für die PIRATEN
  • Die Versammlungsleitung dankt der Versammlung und schließt den Kreisparteitag um 14:44