Wahlen/Bund/2013/WK Ergebnis
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Übersicht Bundesgebiet
Jahr | Bund | SH | MV | HH | NDS | HB | BB | LSA | BE | NRW | SN | HE | TH | RP | BY | BW | SL | Jahr |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 962.946 | 31.588 | 19.777 | 21.842 | 60.737 | 8.800 | 39.468 | 25.717 | 56.850 | 220.528 | 57.218 | 74.126 | 30.782 | 55.862 | 131.865 | 113.919 | 13.867 | 2013 |
2009 | 46.770 | – | – | – | 4.214 | – | – | – | – | – | – | 3.866 | – | 3 188 | 24.102 | 11.400 | – | 2009 |
2013 | 2,2 % | 1,9 % | 2,3 % | 2,5 % | 1,4 % | 2,7 % | 2,9 % | 2,2 % | 3,2 % | 2,3 % | 2,5 % | 2,4 % | 2,5 % | 2,5 % | 2,0 % | 2,0 % | 2,5 % | 2013 |
2009 | 0,1 % | – | – | – | 0,1 % | – | – | – | – | – | – | 0,1 % | – | 0,1 % | 0,4 % | 0,2 % | – | 2009 |
Jahr | Bund | SH | MV | HH | NDS | HB | BB | LSA | BE | NRW | SN | HE | TH | RP | BY | BW | SL | Jahr |
2013 | 958.507 | 32.152 | 16.558 | 24.184 | 74.595 | 8.428 | 30.784 | 22.726 | 64.010 | 209.427 | 58.491 | 64.646 | 29.503 | 49.720 | 127.929 | 130.662 | 14.692 | 2013 |
2009 | 847.870 | 33.277 | 20.063 | 23.168 | 87.046 | 8.174 | 34.832 | 28.780 | 58.062 | 158.585 | – | 66.708 | 31.031 | 41.728 | 135.790 | 112.006 | 8.620 | 2009 |
2013 | 2,2 % | 2,0 % | 1,9 % | 2,7 % | 1,7 % | 2,6 % | 2,2 % | 1,9 % | 3,6 % | 2,2 % | 2,5 % | 2,1 % | 2,4 % | 2,2 % | 1,9 % | 2,3 % | 2,6 % | 2013 |
2009 | 2,0 % | 2,1 % | 2,3 % | 2,6 % | 2,0 % | 2,4 % | 2,5 % | 2,4 % | 3,4 % | 1,7 % | – | 2,1 % | 2,5 % | 1,9 % | 2,0 % | 2,1 % | 1,5 % | 2009 |
Quelle: Bundeswahlleiter BTW 2013, Heft 2 (PDF)
Grafische Darstellungen des Ergebnisses: Quelle: Wahlatlas Bundeswahlleiter BTW 2013 mit Strukturdaten Kritik: mit FDP, ohne Piraten - eine Benachteiligung — — Quelle: www.sueddeutsche.de - Grafisch aufbearbeitet
Schleswig-Holstein
Wahlkreis | Wahlbeteiligung | Direkkandidat | Erststimme | +/- | Zweitstimme | +/- | Gewählter Kandidat |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WK001 Flensburg-Schleswig | 71,7 % | Nadine Lindenberg | 2,1 % | +2,1 % | 2,0 % | -0,1 | Dr. Sabine Sütterlin-Waak - CDU |
WK002 Nordfriesland-Dithmarschen Nord | 70,8 % | Oliver Sippel | 1,9 % | +1,9% | 1,9 % | +0,2 % | Ingbert Liebing - CDU |
WK003 Steinburg Dithmarschen Süd | 71,6 % | Patrick Breyer | 2,1 % | +2,1 % | 2,2 % | +0,1 % | Marc André Helfrich - CDU |
WK004 Rendsburg-Ekernförde | 75,1 % | Anne Burmeister | 1,9 % | +1,9 % | 1,8 % | -0,3 % | Dr. Johann David Wadephul - CDU |
WK005 Kiel | 71,4 % | Bastian Grundmann | 2,5 % | +2,5 % | 2,7 % | -0,3 % | Dr. Hans-Peter Bartels - SPD |
WK006 Plön - Neumünster | 73,1 % | Peter Matthiesen | 1,7 % | +1,7 % | 1,7 % | -0,1 % | Dr. Philipp Alexander Murmann - CDU |
WK007 Pinneberg | 76,1 % | Birgitt Piepgras | 1,8 % | +1,8 % | 1,9 % | -0,2 % | Dr. Ole Schröder - CDU |
WK008 Segeberg - Stormarn-Mitte | 75,4 % | Oliver Grube | 2,0 % | +2,0 % | 2,0 % | 0,0 % | Gero Storjohann - CDU |
WK009 Ostholstein - Stormarn-Nord | 71,9 % | Sven Jörns | 1,6 % | +1,6 % | 1,6 % | 0,0 % | Ingo Gädechens - CDU |
WK010 Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd | 76,2 % | Karsten Kiehn | 1,6 % | +1,6 % | 1,7 % | -0,2 % | Norbert Brackmann - CDU |
WK011 Lübeck | 68,6 % | Moritz von Allwörden | 2,3 % | +2,3 % | 2,4 % | -0,1 % | Gabriele Therese Hedwig Hiller-Ohm - SPD |
Mecklenburg-Vorpommern
Wahlkreis | Wahlbeteiligung | Direkkandidat | Erststimme | +/- | Zweitstimme | +/- | Gewählter Kandidat |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WK012 Schwerin - Ludwigslust-Parchim I - Nordwestmecklenburg I | 67,5 % | Karsten Jagau | 2,3 % | +2,3 % | 1,8 % | -0,4 % | Dietrich Monstadt - CDU |
WK013 Ludwigslust-Parchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock I | 65,9 % | Dennis Klüver | 2,2 % | +2,2 % | 16 % | -0,4 % | Karin Strenz - CDU |
WK014 Rostock - Landkreis Rostock II | 68,4 % | Michael Slobidnyk | 2,2 % | +2,2 % | 2,4 % | -0,7 % | Peter Stein - CDU |
WK015 Vorpommern-Rügen - Vorpommern-Greifswald I | 64,3 % | Susanne Wiest | 2,4 % | +2,4 % | 2,3 % | -0,3 % | Dr, Angela Dorothea Merkel - CDU |
WK016 Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald II | 63,6 % | Dr. Uwe Bastian | 2,6 % | +2,6 % | 1,8 % | -0,3 % | Matthias Lietz - CDU |
WK017 Mecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock III | 62,7 % | Harro Glienke | 2,0 % | +2,0 % | 1,6 % | -0,2 % | Eckhardt Rehberg - CDU |
Ergebnisse Mecklenburg-Vorpommern
Hamburg
Wahlkreis | Wahlbeteiligung | Direkkandidat | Erststimme | +/- | Zweitstimme | +/- | Gewählter Kandidat |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WK018 Hamburg-Mitte | 62,9 % | Michael Büker | 3,4 % | +3,4 % | 3,9 % | +0,1 % | Johannes Kahrs |
WK019 Hamburg-Altona | 74,4 % | Thembi Gräntzdörffer | 2,2 % | +2,2 % | 2,7 % | 0,0 | Dr. Matthias Bartke - SPD |
WK020 Hamburg-Eimsbüttel | 75,1 % | Anne Alter | 2,4 % | +2,4 % | 2,7 % | +0,1 % | Niels Annen - SPD |
WK021 Hamburg-Nord | 77,2 % | Sebastian Seeger | 2,2 % | +2,2 % | 2,3 % | +0,2 % | Dirk Erik Fischer - CDU |
WK022 Hamburg-Wandsbek | 67,0 % | Katja Falkenbach | 2,3 % | +2,3 % | 2,4 % | +0,2 % | Aydan Özoguz - SPD |
WK023 Hamburg-Bergedorf - Harburg | 63,9 % | Nico Ecke | 2,3 % | +2,3 % | 2,6 % | 0,0 | Metin Hakverdi - SPD |
Niedersachsen
Wahlkreis | Wahlbeteiligung | Direkkandidat | Erststimme | +/- | Zweitstimme | +/- | Gewählter Kandidat |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WK024 Aurich - Emden | 69,9 % | [[Benutzer:| - ]] | - | - | 1,4 % | -0,1 % | Johann Saathoff - SPD |
WK025 Unterems | 71,7 % | [[Benutzer:| - ]] | - | - | 1,3 % | -0,4 % | Gitta Connemann - CDU |
WK026 Friesland - Wilhelmshaven - Wittmund | 70,6 % | [[Benutzer:| - ]] | - | - | 1,5 % | -0,4 % | Karin Evers-Meyer - SPD |
WK027 Oldenburg - Ammerland | 74,2 % | Holger Lubitz | 1,7 % | 1,7 % | 1,8 % | -0,8 % | Dennis Rohde - SPD |
WK028 Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land | 71,2 % | Andreas Neugebauer | 1,7 % | 1,7 % | 1,6 % | -0,2 % | Astrid Grotelüschen - CDU |
WK029 Cuxhaven - Stade II | 73,1 % | Christian Braun | 1,6 % | 1,6 % | 1,4 % | 0,0 % | Enak Ferlemann - CDU |
WK030 Stade I - Rotenburg II | - | Richard Klaus | - | - | - | - | - |
WK031 Mittelems | - | [[Benutzer:| - ]] | - | - | - | - | - |
WK032 Cloppenburg - Vechta | - | [[Benutzer:| - ]] | - | - | - | - | - |
WK033 Diepholz - Nienburg I | - | Mario Gärtner | - | - | - | - | - |
WK034 Osterholz - Verden | - | Ole Schwettmann | - | - | - | - | - |
WK035 Rotenburg I - Heidekreis | - | [[Benutzer:|Stefan Scharringhausen]] | - | - | - | - | - |
WK036 Harburg | - | Robert Geislinger | - | - | - | - | - |
WK037 Lüchow-Dannenberg - Lüneburg | - | Olaf Forberger | - | - | - | - | - |
WK038 Osnabrück-Land | - | Katharina Nocun | - | - | - | - | - |
WK039 Stadt Osnabrück | - | Kerstin Demuth | - | - | - | - | - |
WK040 Nienburg II - Schaumburg | - | Bernd Riensch | - | - | - | - | - |
WK041 Stadt Hannover I | - | Reiner Budnick | - | - | - | - | - |
WK042 Stadt Hannover II | - | [[Benutzer:|Christian Szymanek]] | - | - | - | - | - |
WK043 Hannover-Land I | - | Walter Naumann | - | - | - | - | - |
WK044 Celle - Uelzen | - | [[Benutzer:| - ]] | - | - | - | - | - |
WK045 Gifhorn - Peine | - | Matthias Stoll | - | - | - | - | - |
WK046 Hameln-Pyrmont - Holzminden | - | Claudia Schumann | - | - | - | - | - |
WK047 Hannover-Land II | - | Thomas Gundelbacher | - | - | - | - | - |
WK048 Hildesheim | - | Felicitas Steinhoff | - | - | - | - | - |
WK049 Salzgitter - Wolfenbüttel | - | Arne Hattendorf | - | - | - | - | - |
WK050 Braunschweig | - | Jens-Wolfhard Schicke-Uffmann | - | - | - | - | - |
WK051 Helmstedt - Wolfsburg | - | Jürgen Stemke | - | - | - | - | - |
WK052 Goslar - Northeim - Osterode | - | Dr. Meinhart Ramaswamy | - | - | - | - | - |
WK053 Göttingen | - | Niels-Arne Münch | 2,0 | 2,0 | 1,9 | -0,4 | Thomas Oppermann (SPD) |
Bremen
Wahlkreis | Wahlbeteiligung | Direkkandidat | Erststimme | +/- | Zweitstimme | +/- | Gewählter Kandidat |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WK054 Bremen I | 71,9 % | Robert Bauer | 2,7 % | +2,7 % | 2,6 % | +0,2 % | Dr. Carsten Günter Erich Sieling - SPD |
WK055 Bremen II - Bremerhaven | 65,3 % | Caroline Bullwinkel | 2,7 % | +2,7 % | +2,5 % | +0,1 % | Uwe Karl Beckmeyer - SPD |
Brandenburg
Wahlkreis | Wahlbeteiligung | Direkkandidat | Erststimme | +/- | Zweitstimme | +/- | Gewählter Kandidat |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WK056 Prignitz - Ostprignitz-Ruppin - Havelland I | 63,9 % | Michael Polte | 2,6 % | 2,6 % | 1,9 % | 0,2 % | Sebastian Steineke - CDU |
WK057 Uckermark - Barnim I | 62,8 % | Jürgen Voigt | 2,5 % | 2,5 % | 2,0 % | 0,1 % | Jens Koeppen - CDU |
WK058 Oberhavel - Havelland II | 70,7 % | Anke Domscheit-Berg | 3,0 % | 3,0 % | 2,2 % | -0,1 % | Uwe Wolfgang Werner Feiler - CDU |
WK059 Märkisch-Oderland - Barnim II | 69,6 % | Jonathan Dehn | 2,7 % | 2,7 % | 2,3 % | -0,3 % | Hans-Georg Marwitz von der - CDU |
WK060 Brandenburg an der Havel - Potsdam-Mittelmark I - Havelland III - Teltow-Fläming I | - | Frank Steinert | - | - | - | - | - |
WK061 Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II | - | Cornelius Everding | - | - | - | - | - |
WK062 Dahme-Spreewald - Teltow-Fläming III - Oberspreewald-Lausitz I | - | Oliver Mücke | - | - | - | - | - |
WK063 Frankfurt (Oder) - Oder-Spree | - | Martin Hampel | - | - | - | - | - |
WK064 Cottbus - Spree-Neiße | - | Sascha Kahle | - | - | - | - | - |
WK065 Elbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz II | - | Lutz Bommel | - | - | - | - | - |
Sachsen-Anhalt
Wahlkreis | Wahlbeteiligung | Direkkandidat | Erststimme | +/- | Zweitstimme | +/- | Gewählter Kandidat |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WK066 Altmark | 62,6 % | René Schernikau | 2,4 % | 2,4 % | 1,9 % | -0,3 % | Jörg Hellmuth - CDU |
WK067 Börde - Jerichower Land | 62,2 % | Andrea Bogner | 3,0 % | 3,0 % | 1,8 % | -0,5 % | Manfred Behrens - CDU |
WK068 Harz | 58,9 % | Henning Lübbers | 2,0 % | 2,0 % | 1,7 % | -0,3 % | Heike Brehmer - CDU |
WK069 Magdeburg | 62,6 % | Dr. Jörg Schulenburg | 2,7 % | 2,7 % | 2,4 % | -0,7 % | Tino Sorge - CDU |
WK070 Dessau - Wittenberg | 65,0 % | Sandra Tiedtke | 1,7 % | 1,7 % | 1,8 % | -0,7 % | Hans Ulrich Petzold - CDU |
WK071 Anhalt | 59,4 % | Andreas Breitschu | 1,2 % | 1,2 % | 1,6 % | -0,6 % | Kees Cornelis Petrus Jozef Vries de - CDU |
WK072 Halle | 65,3 % | Stephan Schurig | 2,1 % | 2,1 % | 2,5 % | -0,6 % | Dr. Christoph Georg Bergner - CDU |
WK073 Burgenland - Saalekreis | 61,6 % | Manfred Jakob Dott | 2,0 % | 2,0 % | 1,7 % | -0,3 % | Dieter Stier - CDU |
WK074 Mansfeld | 61,1 % | Christian Kunze | 2,4 % | 2,4 % | 1,7 % | -0,2 % | Uda Carmen Freia Heller - CDU |
Berlin
Wahlkreis | Wahlbeteiligung | Direkkandidat | Erststimme | +/- | Zweitstimme | +/- | Gewählter Kandidat |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WK075 Berlin-Mitte | - | Therese Lehnen | - | - | - | - | - |
WK076 Berlin-Pankow | - | Fabricio Martins do Canto | - | - | - | - | - |
WK077 Berlin-Reinickendorf | - | Gerd Lindenblatt | - | - | - | - | - |
WK078 Berlin-Spandau - Charlottenburg Nord | - | Frank Thiesen | - | - | - | - | - |
WK079 Berlin-Steglitz - Zehlendorf | - | Gerwald Claus-Brunner | - | - | - | - | - |
WK080 Berlin-Charlottenburg - Wilmersdorf | - | Siegfried Schlosser | - | - | - | - | - |
WK081 Berlin-Tempelhof - Schöneberg | - | Frank Roeder | - | - | - | - | - |
WK082 Berlin-Neukölln | - | Anne Helm | - | - | - | - | - |
WK083 Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost | - | Sebastian von Hoff | - | - | - | - | - |
WK084 Berlin-Treptow - Köpenick | - | Volker Schröder | - | - | - | - | - |
WK085 Berlin-Marzahn - Hellersdorf | - | Björn Glienke | - | - | - | - | - |
WK086 Berlin-Lichtenberg | - | Denis Sabin | - | - | - | - | - |
Nordrhein-Westfalen
Wahlkreis | Wahlbeteiligung | Direkkandidat | Erststimme | +/- | Zweitstimme | +/- | Gewählter Kandidat |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WK087 Aachen I | 74,7 % | Marc Salgert | 3,4 % | 3,4 % | Vorlage:Schriftfarbe | Vorlage:Schriftfarbe | Rudolf Henke - CDU |
WK088 Aachen II | 72,1 % | Kai Baumann | 2,8 % | 2,8 % | 2,3 % | 0,5 % | Helmut Brandt - CDU |
WK089 Heinsberg | 71,5 % | Katharina Lenzen | 2,5 % | 2,5 % | 2,3 % | 0,8 % | Wilfried Oellers - CDU |
WK090 Düren | 72,9 % | Marcus Friedrich | 3,4 % | 3,4 % | 2,4 % | 0,8 % | Thomas Rachel - CDU |
WK091 Rhein-Erft-Kreis I | 73,7 % | Alexandra Osburg | Vorlage:Schriftfarbe | Vorlage:Schriftfarbe | 2,2 % | 0,7 % | Dr. Georg Kippels - CDU |
WK092 Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis II | 72,7 % | Thomas Winzberg | 2,8 % | 2,8 % | 2,2 % | 0,7 % | Detlef Seif - CDU |
WK093 Köln I | 69,5 % | Gerald Teybig | 2,6 % | 2,6 % | 2,7 % | 0,7 % | Martin Dörmann - SPD |
WK094 Köln II | 79,0 % | Andreas Gärtner | 2,0 % | 2,0 % | 2,2 % | 0,3 % | Prof. Dr. Heribert Hirte - CDU |
WK095 Köln III | 70,2 % | Thomas Hegenbarth | 3,0 % | 3,0 % | 2,7 % | 0,6 % | Dr. Rolf Mützenich - SPD |
WK096 Bonn | 77,3 % | Klaus Benndorf | 2,4 % | 2,4 % | 2,6 % | 0,3 % | Ulrich Wolfgang Kelber - SPD |
WK097 Rhein-Sieg-Kreis I | 73,7 % | Martin Zieroth | 2,0 % | 2,0 % | 2,2 % | 0,5 % | Elisabeth Winkelmeier-Becker - CDU |
WK098 Rhein-Sieg-Kreis II | 77,0 % | Jakob Jürgen Weiler | 1,9 % | 1,9 % | 1,9 % | 0,4 % | Dr. Norbert Röttgen - CDU |
WK099 Oberbergischer Kreis | 72,1 % | Heiko Knotte | 1,9 % | 1,9 % | 1,9 % | 0,5 % | Klaus-Peter Flosbach - CDU |
WK0100 Rheinisch-Bergischer Kreis | 78,2 % | kein Kandidat | Vorlage:Schriftfarbe | Vorlage:Schriftfarbe | 2,0 % | 0,5 % | Wolfgang Bosbach - CDU |
WK0101 Leverkusen - Köln IV | 70,1 % | Babak Tubis ?? | Vorlage:Schriftfarbe | Vorlage:Schriftfarbe | 2,6 % | 0,8 % | Prof. Dr. Karl Wilhelm Lauterbach - SPD |
WK0102 Wuppertal I | 68,5 % | Franz Rudolf Büning | 3,0 % | 3,0 % | 2,5 % | 0,5 % | Manfred Zöllmer - SPD |
WK0103 Solingen - Remscheid - Wuppertal II | 71,2 % | Jan Ulrich Hasecke | 2,8 % | 2,8 % | 2,5 % | 0,7 % | Jürgen Hardt - CDU |
WK0104 Mettmann I | 75,1 % | Andreas Graaf | 2,1 % | 2,1 % | 2,1 % | 0,7 % | Michaela Noll - CDU |
WK0105 Mettmann II | 74,3 % | Gabriel Heinzmann-Jiménez | 2,5 % | 2,5 % | 2,2 % | 0,6 % | Peter Beyer - CDU |
WK0106 Düsseldorf I | 75,4 % | Frank Grenda | 1,9 % | % | 2,1 % | 0,5 % | Thomas Jarzombek - CDU |
WK0107 Düsseldorf II | 71,0 % | Patrick Schiffer | 2,8 % | 2,8 % | 2,5 % | 0,7 % | Sylvia Pantel - CDU |
WK0108 Neuss I | 72,0 % | Bianca Staubitz | 2,6 % | 2,6 % | 2,4 % | 0,7 % | Hermann Gröhe - CDU |
WK0109 Mönchengladbach | 66,2 % | Thomas Gotzen | Vorlage:Schriftfarbe | Vorlage:Schriftfarbe | 2,5 | 0,7 % | Dr. Günter Krings - CDU |
WK0110 Krefeld I - Neuss II | 74,7 % | Wilhelm Alexander Frömgen | 2,3 % | 2,3 % | 2,1 % | 0,6 % | Ansgar Heveling - CDU |
WK0111 Viersen | 73,6 % | Tobias Leppkes | 2,1 % | 2,1 % | 2,1 % | 0,5 % | Uwe Schummer - CDU |
WK0112 Kleve | 71,7 % | Michael Peters | 2,7 % | 2,7 % | 2,0 % | 0,6 % | Ronald Pofalla - CDU |
WK0113 Wesel I | 74,2% | Manfred Schramm | 2,3 % | 2,3 % | 2,1 % | 0,5 % | Sabine Katharina Weiss - CDU |
WK0114 Krefeld II - Wesel II | 71,8% | Peter Klein | 2,3 % | 2,3 % | 2,1 % | 0,5 % | Siegmund Ehrmann - SPD |
WK0115 Duisburg I | 71,1 % | Rainer Kolb | 3,3 % | 3,3 % | 2,4 % | 0,6 % | Bärbel Bas - SPD |
WK0116 Duisburg II | 63,6 % | Kurt Klein | 2,8 % | 2,8 % | 2,4 % | 0,7 % | Mahmut Özdemir - SPD |
WK0117 Oberhausen - Wesel III | 70,7 % | Andreas Ronig | 3,1 % | 3,1 % | 2,5 % | Vorlage:Schriftfarbe | Dirk Vöpel - SPD |
WK0118 Mülheim - Essen I | 73,6 % | Carsten Trojahn | 2,2 % | 2,2 % | 2,0 % | 0,6 % | Arno Klare - SPD |
WK0119 Essen II | 64,7 % | Wilfried Adamy | 2,8 % | 2,8 % | 2,5 % | 0,8 % | Dirk Heidenblut - SPD |
WK0120 Essen III | 77,2 % | Frank Höschen | 2,1 % | 2,1 % | 2,1 % | 0,5 % | Matthias Hauer - CDU |
WK0121 Recklinghausen I | 70,9 % | Thomas Weijers | 2,5 % | 2,5 % | 2,2 % | 0,4 % | Frank Schwabe - SPD |
WK0122 Recklinghausen II | 71,8 % | Birsen Freund | 2,8 % | 2,8 % | 2,3 % | 0,7 % | Michael Peter Groß - SPD |
WK0123 Gelsenkirchen | 65,3 % | Axel Kerstan | 2,3 % | 2,3 % | 2,2 % | 0,4 % | Joachim Poß - SPD |
WK0124 Steinfurt I - Borken I | 73,3 % | Wiebke van den Berg | 2,2 % | 2,2 % | 1,9 % | 0,3 % | Jens Spahn - CDU |
WK0125 Bottrop - Recklinghausen III | 71,9 % | Peter Winkelmann | 2,5 % | 2,5 % | 2,1 % | 0,5 % | Michael Gerdes - SPD |
WK0126 Borken II | 76,2 % | Siegfried Kerkhoff | 2,0 % | 2,0 % | 1,6 % | 0,4 % | Johannes Röring - CDU |
WK0127 Coesfeld - Steinfurt II | 78,5 % | Ulrich Schumacher | 1,9 % | 1,9 % | 1,8 % | 0,4 % | Karl Schiewerling - CDU |
WK0128 Steinfurt III | 75,3 % | René Rottmann | 1,6 % | 1,6 % | 1,7 % | 0,3 % | Anja Karliczek - CDU |
WK0129 Münster | 79,1 % | Nadine Carolin Sasa Raber | 2,0 % | 2,0 % | 2,3 % | 0,1 % | Sybille Maria Ursula Benning - CDU |
WK0130 Warendorf | 75,2 % | Sebastian Wiesendahl | 2,0 % | 2,0 % | 2,0 % | 0,5 % | Reinhold Max Sendker - CDU |
WK0131 Gütersloh I | 72,3 % | Jonas Aust | 1,9 % | 1,9 % | 1,8 % | 0,3 % | Ralph Brinkhaus - CDU |
WK0132 Bielefeld - Gütersloh II | 72,7 % | Lars Büsing | 2,6 % | 2,6 % | 2,4 % | 0,4 % | Christina Kampmann - SPD |
WK0133 Herford - Minden-Lübbecke II | 70,9 % | Dennis Deutschkämer | 2,9 % | 2,9 % | 2,1 % | 0,6 % | Stefan Schwartze - SPD |
WK0134 Minden-Lübbecke I | 70,5 % | Alexander Jäger | 2,6 % | 2,6 % | 2,0 % | 0,4 % | Steffen Kampeter - CDU |
WK0135 Lippe I | 72,9 % | Jürgen van Schwamen | 2,3 % | 2,3 % | 2,0 % | 0,2 % | Dirk Becker - SPD |
WK0136 Höxter - Lippe II | 73,1 % | Wilk Spieker | 1,9 % | 1,9 % | 1,9 % | 0,3 % | Christian Haase - CDU |
WK0137 Paderborn - Gütersloh III | 71,3 % | Sabine Martiny | 2,2 % | 2,2 % | 2,1 % | 0,1 % | Dr. Carsten Linnemann - CDU |
WK0138 Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I | 69,1 % | Maja Tiegs | 2,7 % | 2,7 % | 2,2 % | 0,6 % | Peter René Röspel - SPD |
WK0139 Ennepe-Ruhr-Kreis II | 74,4 % | Roland Löpke | 2,3 % | 2,3 % | 2,2 % | 0,6 % | Ralf Kapschack - SPD |
WK0140 Bochum I | 73,0 % | Christina Worm | 3,0 % | 3,0 % | 2,6 % | 0,6 % | Axel Schäfer - SPD |
WK0141 Herne - Bochum II | 69,0 % | Andreas Prennig | 3,0 % | 3,0 % | 2,5 % | 0,8 % | Michelle Müntefering - SPD |
WK0142 Dortmund I | 69,7 % | Dieter McDevitt | 2,6 % | 2,6 % | 2,8 % | 0,5 % | Marco Bülow - SPD |
WK0143 Dortmund II | 66,5 % | Andrea Pieczka | 3,0 % | 3,0 % | 2,4 % | 0,7 % | Sabine Poschmann - SPD |
WK0144 Unna I | 74,0 % | Marcel Clostermann | 2,6 % | 2,6 % | 2,8 % | 0,5 % | Oliver Kaczmarek - SPD |
WK0145 Hamm - Unna II | 70,3 % | Martin Böckel | 2,4 % | 2,4 % | 2,2 % | 0,5 % | Michael Thews - SPD |
WK0146 Soest | 72,3 % | Sven Sladek | 2,4 % | 2,4 % | 2,1 % | 0,5 % | Bernhard August Schulte-Drüggelte - CDU |
WK0147 Hochsauerlandkreis | 73,7 % | Julius Hahn | 2,2 % | 2,2 % | 2,0 % | 0,6 % | Patrick Ernst Hermann Sensburg - CDU |
WK0148 Siegen-Wittgenstein | 72,6 % | Nils Faerber | 1,8 % | 1,8 % | 1,8 % | 0,4 % | Volkmar Klein - CDU |
WK0149 Olpe - Märkischer Kreis I | 71,4 % | Bastian Halbe | 1,8 % | 1,8 % | 1,8 % | 0,5 % | Dr. Matthias Heider - CDU |
WK0150 Märkischer Kreis II | 70,4 % | Hans-Joachim Ossenberg | 2,2 % | 2,2 % | 2,3 % | 0,8 % | Dagmar Freitag - SPD |
Ergebnisse Nordrhein-Westfalen
Sachsen
Wahlkreis | Wahlbeteiligung | Direkkandidat | Erststimme | +/- | Zweitstimme | +/- | Gewählter Kandidat |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WK0151 Nordsachsen | - | Henny Kellner | - | - | - | - | - |
WK0152 Leipzig I | - | Florian Bokor | - | - | - | - | - |
WK0153 Leipzig II | - | Sebastian Czich | - | - | - | - | - |
WK0154 Leipzig-Land | - | Andreas Vogt | - | - | - | - | - |
WK0155 Meißen | - | Andreas Bärisch | - | - | - | - | - |
WK0156 Bautzen I | - | Marion Nawroth | - | - | - | - | - |
WK0157 Görlitz | - | Manfred Stöckert | - | - | - | - | - |
WK0158 Sächsische Schweiz - Osterzgebirge | 71,1 % | Tilo Schneider | 1,9 % | 1,9 % | 2,1 % | 2,1 % | Klaus Peter Brähmig - CDU |
WK0159 Dresden I | - | Sebastian Harmel | - | - | - | - | - |
WK0160 Dresden II - Bautzen II | - | Anna Katharina Vogelgesang | - | - | - | - | - |
WK0161 Mittelsachsen | - | Dr.-Ing. Stephan Pschera | - | - | - | - | - |
WK0162 Chemnitz | - | Toni Rotter | - | - | - | - | - |
WK0163 Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II | - | Christian Peters | - | - | - | - | - |
WK0164 Erzgebirgskreis I | 69,5 % | Sebastian Hacker | 2,1 % | 2,1 % | 1,9 % | 1,9 % | Helmut Günter Baumann - CDU |
WK0165 Zwickau | - | [[Benutzer:|Tristan Drechsel]] | - | - | - | - | - |
WK0166 Vogtlandkreis | - | Kai Grünler | - | - | - | - | - |
Hessen
Wahlkreis | Wahlbeteiligung | Direkkandidat | Erststimme | +/- | Zweitstimme | +/- | Gewählter Kandidat |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WK0167 Waldeck | - | Arno Schröder | - | - | - | - | - |
WK0168 Kassel | - | Volker Berkhout | - | - | - | - | - |
WK0169 Werra-Meißner - Hersfeld-Rotenburg | - | Michael Balke | - | - | - | - | - |
WK0170 Schwalm-Eder | - | Alexander Kaufmann | - | - | - | - | - |
WK0171 Marburg | - | Dr. Michael Weber | - | - | - | - | - |
WK0172 Lahn-Dill | - | Dr. Horst Weintraut | - | - | - | - | - |
WK0173 Gießen | - | Sascha Endlicher | - | - | - | - | - |
WK0174 Fulda | - | Herbert Rusche | - | - | - | - | - |
WK0175 Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten | - | Reinhard Schaffert | - | - | - | - | - |
WK0176 Hochtaunus | - | Sascha Neugebauer | - | - | - | - | - |
WK0177 Wetterau I | - | Marc Weitz | - | - | - | - | - |
WK0178 Rheingau-Taunus - Limburg | - | Axel Schwenk | - | - | - | - | - |
WK0179 Wiesbaden | - | Tobias Elsenmüller | - | - | - | - | - |
WK0180 Hanau | - | [[Benutzer:|Kai Lanio]] | - | - | - | - | - |
WK0181 Main-Taunus | - | Frank-H. Schäfer | - | - | - | - | - |
WK0182 Frankfurt am Main I | - | Thorsten Wirth | - | - | - | - | - |
WK0183 Frankfurt am Main II | - | Christian Bethke | - | - | - | - | - |
WK0184 Groß-Gerau | - | Christian Hufgard | - | - | - | - | - |
WK0185 Offenbach | - | Vecih Yasaner | - | - | - | - | - |
WK0186 Darmstadt | - | Björn Niklas Semrau | - | - | - | - | - |
WK0187 Odenwald | - | Michael Breukel | - | - | - | - | - |
WK0188 Bergstraße | - | Arne Pfeilsticker | - | - | - | - | - |
Thüringen
Wahlkreis | Wahlbeteiligung | Direkkandidat | Erststimme | +/- | Zweitstimme | +/- | Gewählter Direktkandidat |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WK0189 Eichsfeld - Nordhausen - Unstrut-Hainich-Kreis I | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK0190 Eisenach - Wartburgkreis - Unstrut-Hainich-Kreis II | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK0191 Kyffhäuserkreis - Sömmerda - Weimarer Land I | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK0192 Gotha - Ilm-Kreis | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK0193 Erfurt - Weimar - Weimarer Land II | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK0194 Gera - Jena - Saale-Holzland-Kreis | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK0195 Greiz - Altenburger Land | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK0196 Sonneberg - Saalfeld-Rudolstadt - Saale-Orla-Kreis | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK0197 Suhl - Schmalkalden-Meiningen - Hildburghausen | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
Rheinland-Pfalz
Wahlkreis | Wahlbeteiligung | Direkkandidat | Erststimme | +/- | Zweitstimme | +/- | Gewählter Kandidat |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WK198 Neuwied | 72,2 % | Peter König | 2,0 % | +2,0 % | 1,9 % | +0,3 % | Erwin Rüddel - CDU |
WK199 Ahrweiler | 73,1 % | Dr. Gernot Reipen | 3,1 % | +3,1 % | 2,1 % | +0,5 % | Mechthild Hell - CDU |
WK200 Koblenz | 72,1 % | Heiko Müller | 2,8 % | +2,8 % | 2.2 % | +0,2 % | Dr. Michael Fuchs - CDU |
WK201 Mosel/Rhein-Hunsrück | 73,7 % | Markus Weber | 2,1 % | +2,1 % | 1,9 % | +0,3 % | Peter Bleser - CDU |
WK202 Kreuznach | 70,6 % | Claudia Frick | 2,3 % | +2,3 % | 1,8 % | +0,3 % | Antje Lezius - CDU |
WK203 Bitburg | 71,7 % | Stefan Trös | 1,8 % | +1,8 % | 1,8 % | +0,4 % | Patrick Schnieder - CDU |
WK204 Trier | 72,8 % | Andreas Brühl | 2,8 % | +2,8 % | 2,5 % | +0,7 % | Bernhard Kaster - CDU |
WK205 Montabaur | 73,5 % | Maik Nauheim | 2,4 % | +2,4 % | 2,0 % | +0,1 % | Dr. Andreas Nick - CDU |
WK206 Mainz | 76,5 % | Britta Werner | 2,7 % | +2,7 % | 2,5 % | +0,1 % | Ursula Groden-Kranich - CDU |
WK207 Worms | 73,7 % | Bernhard Furch | 1,9 % | +1,9 % | 2,1 % | +0,1 % | Jan Metzler - CDU |
WK208 Ludwigshafen/Frankenthal | 71,8 % | Roman Schmitt | 2,8 % | +0,6 % | 2,5 % | +0,5 % | Prof. Dr. Maria Böhmer - CDU |
WK209 Neustadt-Speyer | 75,0 % | Vincent Thenhart | 2,6 % | +2,6 % | 2,2 % | - | Norbert Ludwig Schindler - CDU |
WK210 Kaiserslautern | 70,2 % | Johannes Merkert | 3,0 % | +3,0 % | 2,7 % | +0,4 % | Gustav Herzog - SPD |
WK211 Pirmasens | 71,3 % | Birgit Wenzel | 2,7 % | +2,7 % | 2,4 % | +0,4 % | Anita Schäfer - CDU |
WK212 Südpfalz | 73,4 % | Kim Julia Orth | 3,0 % | +3,0 % | 2,6 % | +0,5 % | Dr. Thomas Gebhart - CDU |
Bayern
Wahlkreis | Wahlbeteiligung | Direkkandidat | Erststimme | +/- | Zweitstimme | +/- | Gewählter Kandidat |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WK213 Altötting | 67,0 % | Frank Zimmermann | 2,1 % | - | 1,7 % | - | Stephan Ernst Johan Mayer - CSU |
WK214 Erding-Ebersberg | 75,3 % | Kein Direktkandidat | - | - | 1,8 % | - | Dr. Andreas Lenz - CSU |
WK215 Freising | 72,0 % | Sebastian Kanschat | 2,3 % | - | 2,0 % | - | Erich Irlstorfer - CSU |
WK216 Fürstenfeldbruck | 75,0 % | Ralf Reinhardt | 2,3 % | - | 1,9 % | - | Gerda Hasselfeldt - CSU |
WK217 Ingolstadt | 68,6 % | Andreas Popp | 2,1 % | - | 1,8 % | - | Dr. Reinhard Brandl - CSU |
WK218 München-Nord | 69,2 % | Alexander Bock | 3,2 % | - | 2,7 % | - | Johannes Singhammer - CSU |
WK219 München-Ost | 71,3 % | Holger van Lengerich | 2,3 % | - | 2,3 % | - | Dr. Wolfgang Stefinger - CSU |
WK220 München-Süd | 71,6 % | Klaus Jaroslawsky | 2,6 % | - | 2,6 % | - | Dr. Peter Gauweiler - CSU |
WK221 München-West/Mitte | 72,7 % | Ronald A. Heinrich | 2,6 % | - | 2,5 % | - | Dr. Hans-Peter Uhl - CSU |
WK222 München-Land | 77,8 % | Volker Kunze | 1,7 % | - | 1,9 % | - | Florian Hahn - CSU |
WK223 Rosenheim | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK224 Starnberg | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK225 Traunstein | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK226 Weilheim | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK227 Deggendorf | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK228 Landshut | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK229 Passau | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK230 Rottal-Inn | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK231 Straubing | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK232 Amberg | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK233 Regensburg | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK234 Schwandorf | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK235 Weiden | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK236 Bamberg | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK237 Bayreuth | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK238 Coburg | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK239 Hof | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK240 Kulmbach | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK241 Ansbach | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK242 Erlangen | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK243 Fürth | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK244 Nürnberg-Nord | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK245 Nürnberg-Süd | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK246 Roth | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK247 Aschaffenburg | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK248 Bad Kissingen | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK249 Main-Spessart | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK250 Schweinfurt | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK251 Würzburg | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK252 Augsburg-Stadt | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK253 Ausgburg-Land | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK254 Donau-Ries | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK255 Neu-Ulm | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK256 Oberallgäu | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK257 Ostallgäu | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
Baden-Württemberg
Wahlkreis | Wahlbeteiligung | Direkkandidat | Erststimme | +/- | Zweitstimme | +/- | Gewählter Kandidat |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WK258 Stuttgart I | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK259 Stuttgart II | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK260 Böblingen | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK261 Esslingen | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK262 Nürtingen | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK263 Göppingen | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK264 Waiblingen | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK265 Ludwigsburg | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK266 Neckar-Zaber | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK267 Heilbronn | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK268 Schwäbisch Hall - Hohenlohe | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK269 Backnang - Schwäbisch Gmünd | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK270 Aalen - Heidenheim | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK271 Karlsruhe-Stadt | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK272 Karlsruhe-Land | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK273 Rastatt | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK274 Heidelberg | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK275 Mannheim | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK276 Odenwald - Tauber | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK277 Rhein-Neckar | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK278 Bruchsal - Schwetzingen | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK279 Pforzheim | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK280 Calw | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK281 Freiburg | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK282 Lörrach - Müllheim | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK283 Emmendingen - Lahr | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK284 Offenburg | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK285 Rottweil - Tuttlingen | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK286 Schwarzwald-Baar | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK287 Konstanz | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK288 Waldshut | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK289 Reutlingen | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK290 Tübingen | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK291 Ulm | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK292 Biberach | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK293 Bodensee | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK294 Ravensburg | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
WK295 Zollernalb - Sigmaringen | - | [[Benutzer:|Benutzer]] | - | - | - | - | - |
Saarland
Wahlkreis | Wahlbeteiligung | Direkkandidat | Erststimme | +/- | Zweitstimme | +/- | Gewählter Kandidat |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WK296 Saarbrücken | 69,5 % | Marc Großjean | 2,8 % | 2,8 % | 2,9 % | 1,2 % | Anette Hübinger - CDU |
WK297 Saarlouis | 72,9 % | Michael Klein | 2,4 % | 2,4 % | 2,5 % | 1,1 % | Peter Altmaier - CDU |
WK298 St. Wendel | 76,1 % | Gerd Rainer Weber | 2,3 % | 2,3 % | 2,5 % | 1,2 % | Nadine Schön - CDU |
WK299 Homburg | 72,0 % | Andreas Guckert | 2,4 % | 2,4 % | 2,5 % | 1,1 % | Alexander Funk - CDU |