NDS:KV VOR/Vorstand

Aus Piratenwiki Mirror
Wechseln zu: Navigation, Suche

Vorstand in der Zusammensetzung vom 03.07.2016

1. Vorsitzende: Kai Rosebrock Zurück getreten
2. Vorsitzender: Tracy Moratz
Schatzmeister: Ina Sander


Stammtischbeauftragte

Bei Fragen, Anregungen oder ähnlichem, die sich auf den Kreis oder die Stadtbeschränken wenden sie sich gerne an die Beauftragten.

Stammtischbeauftragter für Achim

Johannes Gummert

Stammtischbeauftragter für Verden


Anträge an den Vorstand

Anträge an den Vorstand des Kreisverbandes müssen schriftlich eingereicht werden und werden auf der nächsten Vorstandssitzung behandelt. Anträge können entweder direkt an eines der Vorstandsmitglieder, vorzugsweise über die Mailingliste des Kreisverbands gestellt werden. Anträge, die datenschutzrelevant sind, erfolgen direkt an eines der Vorstandsmitglieder.

Protokolle der Vorstandssitzungen

Hier sind die Protokolle der Vorstandssitzungen zu finden:

Protokoll Konstituierende Sitzung vom 14.04.2017

Datei:VoSi-15-05-08-latest.pdf

Datei:VoSi-15-05-30-latest.pdf


2016

Protokolle der Vorstandssitzungen 2016

Protokoll der konstituierenden Vorstandssitzung vom 11.03.2016 Datei:VoSi-16-03-11-latest.pdf

Beschlußarchiv

#2016.003: Freies Budget für die bisher gewählten Kandidaten

Beschluss des KV VOR vom 2016-03-08 #2016.003: Freies Budget für die bisher gewählten Kandidaten
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: convert-im6.q16: unrecognized color `linearGradient22179) rgb(0, 0, 0' @ warning/color.c/QueryMagickColorCompliance/2766. convert-im6.q16: non-conforming drawing primitive definition `fill' @ error/draw.c/RenderMVGContent/4301.
Antragsteller:
Ole
Text:
ich beantrage für die bisherigen Kandidaten der Landkreise Verden und Rotenburg ein Budget in Höhe von 400€ je Landkreis zur freien Verfügung für Wahlkampfmittel. Die Mittel sollen unmittelbar zum Wahlkampf Kommunalwahl 2016 NDS verwendet werden.
Begründung:
Ticket:
-
  1. 15yes.png: Ole, Stevie, Klaus
  2. 15no.png:
  3. Pictogram voting neutral.svg:

Ergebnis: angenommen
Zusatzinfo:
Zuständig: KVorstand

#2016.002: Setzung der Wahl eines Ansprechpartners der verdener Piraten

Beschluss des KV VOR vom 2016-08-19 #2016.002: Setzung der Wahl eines Ansprechpartners der verdener Piraten
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: convert-im6.q16: unrecognized color `linearGradient22179) rgb(0, 0, 0' @ warning/color.c/QueryMagickColorCompliance/2766. convert-im6.q16: non-conforming drawing primitive definition `fill' @ error/draw.c/RenderMVGContent/4301.
Antragsteller:
Kai
Text:
Weiter beantrage ich die Setzung der Wahl eines Ansprechpartners der verdener Piraten nach Satzungparagraphen §5(2), auf die TO der nächsten KMV zu setzen.
Begründung:
Ticket:
-
  1. 15yes.png: Ole, Stevie, Klaus
  2. 15no.png:
  3. Pictogram voting neutral.svg:

Ergebnis: angenommen
Zusatzinfo: Ein Blick in die Satzung: (2) Sollten im gewählten Vorstand nicht alle Landkreise vertreten sein, bestimmt die Kreismitgliederversammlung einen regionalen Ansprechpartner, welcher zusammen mit dem Vorstand seine Region Betreffendes bespricht. So wie ich das interpretiere, passiert das ohnehin automatisch. Kai hat aber Recht, das sollte in der TO stehen, wie z.B. ja auch Wahlen zu Kassenprüfern. Bei der Gelegenheit fällt mir ein, dass der Paragraph so echt schrott ist. Das Wahlverfahren ist ebenfalls nicht festgelegt :/ Olespunkt (Diskussion)
Zuständig: KVorstand

#2016.001: Beschaffung Materialien Infostand Verden

Beschluss des KV VOR vom 2016-08-19 #2016.001: Beschaffung Materialien Infostand Verden
Pictogram voting delete.svg
Antragsteller:
Kai
Text:
Moin, wir die verdener Piraten würden gerne unseren Bestand an Infomaterialien auffüllen. Wir haben eine kleine Liste dafür erstellt, was wir brauchen. (Anmerkung von Ole: Summe 82,25€ brutto ohne Versand)
Begründung:
Ticket:
-
  1. 15yes.png:
  2. 15no.png: Ole, Stevie, Klaus
  3. Pictogram voting neutral.svg:

Ergebnis: abgelehnt
Zusatzinfo: meiner Ansicht nach nicht notwendig, da der Vorstand an einer Alternative arbeitet, die wesentlich mehr Geld und freie Hand für die Kandidaten bedeutet. Mit dem derzeit vorhandenen Kleinkram ist nichts mehr zu machen, weswegen wir eine zeitnahe Entscheidung treffen sollten Olespunkt (Diskussion)
Zuständig: KVorstand

2015

#2015.009: Ich beantrage die Kostenerstattung des Kaufes eines aufstellbaren Whitebordes in höhe von 54€.

Beschluss des KV VOR vom 2015-08-19 #2015.009: Ich beantrage die Kostenerstattung des Kaufes eines aufstellbaren Whitebordes in höhe von 54€.
Pictogram voting delete.svg
Antragsteller:
Kai
Text:
Begründung:
Ticket:
-
  1. 15yes.png:
  2. 15no.png:
  3. Pictogram voting neutral.svg: Ole, Klaus, Leo

Ergebnis: abgelehnt
Zusatzinfo:
Zuständig: KVorstand

#2015.008: Regenschutzüberzüge für Sättel

Beschluss des KV VOR vom 2015-07-02 #2015.008: Regenschutzüberzüge für Sättel
Pictogram voting delete.svg
Antragsteller:
Kai
Text:
Ich beantrag den Kauf von 3 orangenen Regenschutzüberzüge für Sättel, mit schwarzem (oder weißem was bei erstellen besser aussieht) Piraten P. Begründung: so etwas ist ein geniales GiveAway, da sich sowas kaum einer kauft, aber gerne annimmt. Ich würde aber gerne erstmal sehen, wie die wirken.
Begründung:
Ticket:
-
  1. 15yes.png:
  2. 15no.png: Ole
  3. Pictogram voting neutral.svg: Klaus, Leo

Ergebnis: abgelehnt
Zusatzinfo: ich spreche mich dagegen aus, da solche Einzelbestellungen wegen der Versandkosten immer überproportinal teuer ausfallen. Gerne eine Sammelbestellung mit weiteren Gliederungen. Ggf. kann man die auch irgendwo so herbekommen, wenn LPT ist oder so. Lasst uns das Thema "Bestellungen" nochmal in den Mittelpunkt rücken, wenn die Sammelbstellungen für den Wahlkampf abgefragt werden --Olespunkt (Diskussion) 19:55, 2. Jul. 2015 (CEST)
Zuständig: KVorstand

#2015.007: Klemmbretter

Beschluss des KV VOR vom 2015-07-02 #2015.007: Klemmbretter
Pictogram voting delete.svg
Antragsteller:
Kai
Text:
Ich beantrage 2 Klemmbretter zu besorgen (ggf kaufen). Begründung: Wir in Verden machen Momentan eine Umfrage und haben nur eins und das für 3 Leute ist recht wenig. Weiter müssen wir auch Unterstützungsunterschriften sammeln und können sie dafür gebrauchen.
Begründung:
Ticket:
-
  1. 15yes.png:
  2. 15no.png:
  3. Pictogram voting neutral.svg: Ole, Klaus, Leo

Ergebnis: abgelehnt
Zusatzinfo: Habe hier noch bei mir welche liegen, gebe die kostenlos raus, die sind neuwertig und farblich neutral. Wenn das jetzt sehr dringend ist, bin ich da aber gerade nicht so leidenschaftlich wegen der 3€ die anfallen ;-)--Olespunkt (Diskussion) 19:55, 2. Jul. 2015 (CEST)
Zuständig: KVorstand

Klaus: habe auch noch welche liegen. Habe ich dir auch schon mitgeteilt. Oder für 1€ bei Jawoll oder so kaufen.

#2015.006: URL für unsere Homepage

Beschluss des KV VOR vom 2015-07-02 #2015.006: URL für unsere Homepage
Pictogram voting delete.svg
Antragsteller:
Kai
Text:
Ich beantrage, dass der Vorstand eine URL für unsere Homepage wählt. Diese sollte eine Passende sein und leicht für Interessierte und ggf Visitenarten zu verwenden (also kurz). Begründung: Wir wollten schon lange eine haben, aber hatten noch nie die Zeit dafür. Ich habe 3 Monate Ferien und würde gerne eine Homepage in Wordpress schreiben. (habe mit HP´s auch etwas Erfahrung)
Begründung:
Ticket:
-
  1. 15yes.png:
  2. 15no.png: Ole, Klaus
  3. Pictogram voting neutral.svg: Leo

Ergebnis: abgelehnt
Zusatzinfo: Ticket für Subdomain ist schon erstellt, siehe https://ticket.piraten-nds.de/issues/24423. Deswegen doppelt und abzulehnen.--Olespunkt (Diskussion) 19:55, 2. Jul. 2015 (CEST)
Zuständig: KVorstand

#2015.005: Erlass von rückständigen Mitgliedsbeiträgen eines Mitglieds

Beschluss des KV VOR vom 2015-05-14 #2015.005: Erlass von rückständigen Mitgliedsbeiträgen eines Mitglieds
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: convert-im6.q16: unrecognized color `linearGradient22179) rgb(0, 0, 0' @ warning/color.c/QueryMagickColorCompliance/2766. convert-im6.q16: non-conforming drawing primitive definition `fill' @ error/draw.c/RenderMVGContent/4301.
Antragsteller:
Ole
Text:
Hallo Vorstand, ein bisheriges Mitglied möchte gerne nach dem Mahnlauf bleiben, kann aber die rückständigen Beiträge von insgesamt 48,- EUro nicht aufbringen. Wenn ihr ihm die Beiträge bis einschl. erlassen wollt, macht bitte Vorstandsbeschluss und gebt der MV Nachricht, und wir geben ihm Nachricht, er hat dann nur 2015 noch zu zahlen. Ich bitte um entsprechende Zustimmung und kurze Rückmeldung. Besten Dank.
Begründung:
Ticket:
-
  1. 15yes.png: Ole, Klaus, Leonard
  2. 15no.png: -
  3. Pictogram voting neutral.svg:

Ergebnis: angenommen
Zusatzinfo: aus Gründen keine Namensnennung
Zuständig: MV NDS

#2015.004: Kontoauflösung des KV Osterholz/ Beantragung neues Konto

Beschluss des KV VOR vom 2015-05-13 #2015.004: Kontoauflösung des KV Osterholz/ Beantragung neues Konto
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: convert-im6.q16: unrecognized color `linearGradient22179) rgb(0, 0, 0' @ warning/color.c/QueryMagickColorCompliance/2766. convert-im6.q16: non-conforming drawing primitive definition `fill' @ error/draw.c/RenderMVGContent/4301.
Antragsteller:
Ole
Text:
Hallo Vorstand, ich beantrage hiermit, das der KV VOR als Nachfolger des KV OHZ das Konto bei der Skatbank auflöst. Das vorhandene Guthaben ist auf das noch zu beantragende virtuelle Konto beim LV NDS zu übertragen. Somit ist das Durcheinander beseitigt. Das Vorgehen ist so mit unserem Landesschatzmeister abgesprochen. In Anbetracht der Tatsache, dass ich damals im KV OHZ schon Zugriff auf das Konto hatte, schlage ich mich hier selbst als umsetzungsverantwortlich vor, obwohl das eine klassische Schatzmeister-Aufgabe ist. Ich bitte um entsprechende Zustimmung und kurze Rückmeldung. Besten Dank.
Begründung:
derzeit haben wir für 3 Landkreise in einem Kreisverband 2 Konten, auf das praktisch niemand Zugriff hat.
Ticket:
-
  1. 15yes.png: Ole, Klaus, Leonard
  2. 15no.png: -
  3. Pictogram voting neutral.svg:

Ergebnis: angenommen
Zusatzinfo: Dieses Vorgehen wurde so auf der letzen KMV besprochen und von allen anwesenden Mitgliedern als sinnvoll erachtet.
Zuständig:

Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: convert-im6.q16: unrecognized color `linearGradient22179) rgb(0, 0, 0' @ warning/color.c/QueryMagickColorCompliance/2766. convert-im6.q16: non-conforming drawing primitive definition `fill' @ error/draw.c/RenderMVGContent/4301.
Antragsteller:
Dem Vorstand bekannt
Text:
Hallo Vorstand, ich beantrage hiermit, ein neues, gemeinsames Logo zu erstellen. Dieses ist noch zu entwerfen. Ich bitte um entsprechende Zustimmung und kurze Rückmeldung. Besten Dank.
Begründung:
-
Ticket:
-
  1. 15yes.png: Ole, Klaus, Leo
  2. 15no.png: -
  3. Pictogram voting neutral.svg:

Ergebnis: angenommen
Zusatzinfo:
Zuständig: Ole

#2015.002: Neuer Internetauftritt als subdomain von piraten-nds.de

Beschluss des KV VOR vom 2015-05-03 #2015.002: Neuer Internetauftritt als subdomain von piraten-nds.de
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: convert-im6.q16: unrecognized color `linearGradient22179) rgb(0, 0, 0' @ warning/color.c/QueryMagickColorCompliance/2766. convert-im6.q16: non-conforming drawing primitive definition `fill' @ error/draw.c/RenderMVGContent/4301.
Antragsteller:
Dem Vorstand bekannt
Text:
Hallo Vorstand, ich beantrage hiermit, einen Internetauftritt zu erstellen. Aus Kostengründen als subdomain. Siehe hierzu: verden.piraten-nds.de Ich bitte um entsprechende Zustimmung und kurze Rückmeldung. Besten Dank.
Begründung:
-
Ticket:
-
  1. 15yes.png: Ole, Leo, Klaus
  2. 15no.png: -
  3. Pictogram voting neutral.svg:

Ergebnis: angenommen
Zusatzinfo: Siehe https://ticket.piraten-nds.de/issues/24423
Zuständig:

#2015.001: Beauftragung von Thomas Ganskow

Beschluss des KV VOR vom 2015-04-15 #2015.001: Beauftragung von Thomas Ganskow
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: convert-im6.q16: unrecognized color `linearGradient22179) rgb(0, 0, 0' @ warning/color.c/QueryMagickColorCompliance/2766. convert-im6.q16: non-conforming drawing primitive definition `fill' @ error/draw.c/RenderMVGContent/4301.
Antragsteller:
Dem Vorstand bekannt
Text:
Hallo Vorstand, ich beantrage hiermit, dass Thomas Ganskow (stell. Vorsitzender NDS) die Akkreditierung und ggf. die Versammlungsleitung der Kreismitgliederversammlung am 02. Mai in Sottrum übernimmt. Dieser Beschluß des Vorstands ist in erster Linie wegen der Akkreditierung notwendig, jedoch kann Thomas nach einer offiziellen Einladung auch Fahrtkosten geltend machen. Ich bitte um entsprechende Zustimmung und kurze Rückmeldung. Besten Dank.
Begründung:
-
Ticket:
-
  1. 15yes.png: Klaus, Thomas, Gerrit, Jan
  2. 15no.png: -
  3. Pictogram voting neutral.svg: Christian

Ergebnis: angenommen
Zusatzinfo:
Zuständig: