NDS:Bundestagwahl 2017/Unterstuetzungsunterschriften

Aus Piratenwiki Mirror
Wechseln zu: Navigation, Suche

Um zur Bundestagswahl 2017 zugelassen zu werden, müssen wir nachweisen, dass es

a) auf Landesebene (Landesliste) 2000 wahlberechtigte Niedersachsen und
b) dort wo Direktkandidaten aufgestellt sind, 200 Wahlberechtigte aus dem jeweiligen Wahlkreis

gibt, die diese Kandidatur unterstützen. Dies bedeutet nicht, dass diejenigen, die unterschreiben, auch tatsächlich Piraten wählen. Es bedeutet lediglich, dass sie nichts dagegen haben, wenn wir für andere wählbar sind. Es ist ein Bekenntnis zur Demokratie. Nicht sammeln müssen CDU, CSU, SPD, FDP, Grüne, Linke, Freie Wähler und AfD. Deren Anhänger können auch für uns unterschreiben.

Wir bitten darum, das jeweilige PDF auszudrucken, auszufüllen, das Wahlrecht vor Ort bescheinigen zu lassen und uns bis 17.07.2017 eintreffend an

Piratenpartei Niedersachsen
Landesgeschäftsstelle
Haltenhoffstr. 50
30167 Hannover

zu senden.

Wahlberechtigt ist im Prinzip jeder Deutsche. Allerdings darf man nur jeweils für eine Partei und einen Direktkandidaten unterschreiben.

Vielen Dank.


Landesliste

Gewählte Kandidaten für die Landesliste Niedersachsen
ACHTUNG: Hier nur Eintragungen der Formulare, die in der LGS vorliegen. Eintragungen werden nur von der LGS vorgenommen.
UU-Formular: Datei:UUBTW17LL.pdf
(Stand: 17.07.2017 / Deadline: 17.07.2017)
2440 bestätigt 28 unbestätigt 2468 von 2000 gesammelt (Puffer: 468)

2.431 bestätigte Unterschriften eingereicht bei der Landeswahlleitung am 17.07., 12:30 Uhr, bestätigte Nachzügler in der LGS: 12

Direktkandiaten

24 Aurich

Dr. Michael Berndt, Landkreis Aurich, Stadt Emden
UU-Formular: Datei:UU 24.pdf
(Stand: 01.07.2017 / Deadline: 30.06.2017)
205 bestätigt 1 unbestätigt 206 von 200 gesammelt (Puffer: 6)
Vorliegende Unterschriften Landesliste (Stand: XX.XX.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
75.5 % 89 %
151 bestätigt 27 unbestätigt 178 von 200 gesammelt

151 bestätigt, 14 unbestätigt in der LGS eingetroffen

27 Oldenburg – Ammerland

Holger Lubitz
Kreisfreie Stadt Oldenburg (Oldenburg), Landkreis Ammerland
UU-Formular:
(Stand: XX.XX.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
34 % 36 %
68 bestätigt 4 unbestätigt 72 von 200 gesammelt
Vorliegende Unterschriften Landesliste (Stand: XX.XX.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
45 % 47 %
90 bestätigt 4 unbestätigt 94 von 200 gesammelt

88 Formulare in der GS eingtroffen, 86 gültig

30 Stade I – Rotenburg II

Richard Bodo Klaus,
vom Landkreis Rotenburg (Wümme) die Gemeinden Stadt Bremervörde, Gnarrenburg, von der Samtgemeinde Geestequelle die Gemeinden Alfstedt, Basdahl, Ebersdorf, Hipstedt, Oerel, Samtgemeinde Selsingen, die Gemeinden Anderlingen, Deinstedt, Farven, Stereistedt, Rhade, Sandbostel, Seedorf, Selsingen, von der Samtgemeinde Sittensen die Gemeinden Groß Meckelsen, Hamersen, Kalbe, Klein Meckelsen, Lengenbostel, Sittensen, Tiste, Vierden, Wohnste, von der Samtgemeinde Tarmstedt die Gemeinden Breddorf, Bülstedt, Hepstedt, Kirchtimke, Tarmstedt, Vorwerk, Westertimke, Wilsted, von der Samtgemeinde Zeven die Gemeinden Elsdorf, Gyhum, Heeslingen, Stadt Zeven, vom Landkreis Stade die Gemeinden Hansestadt Buxtehude, Jork, Hansestadt Stade, Samtgemeinde Apensen die Gemeinden Apensen, Beckdorf, Sauensiek, von der Samtgemeinde Fredenbeck die Gemeinden Deinste, Fredenbeck, Kutenholz, von der Samtgemeinde Harsefeld die Gemeinden Ahlerstedt, Bargstedt, Brest, Flecken Harsefeld, von der Samtgemeinde Horneburg die Gemeinden Agathenburg, Bliedersdorf, Dollern, Flecken Horneburg, Nottensdorf, von der Samtgemeinde Lühe die Gemeinden Grünendeich, Guderhandviertel, Hollern-Twielenfleth, Mittelnkirchen, Neuenkirchen, Steinkirche



(Stand: 16.07.2017 / Deadline: 17.07.2017)
65.5 %
131 bestätigt 89 unbestätigt 220 von 200 gesammelt (Puffer: 20)
Vorliegende Unterschriften Landesliste (Stand: XX.XX.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
40 % 40 %
80 bestätigt 0 unbestätigt 80 von 200 gesammelt

78 bestätigte in der LGS angekommen, weitere ca. 20 bestätigt in der LGS angekommen

39 Stadt Osnabrück

Christian Nobis,
Stadt Osnabrück, vom Landkreis Osnabrück die Gemeinden Belm, Georgsmarienhütte, Hagen am Teutoburger Wald, Hasbergen und Wallenhorst
UU-Formular: Datei:BTW17 UUNDS39.pdf
(Stand: 07.07.2016 / Deadline: XX.XX.2017)
29.5 % 46 %
59 bestätigt 33 unbestätigt 92 von 200 gesammelt

Ungültig: 8 (Nicht in der Summe oben enthalten)

Vorliegende Unterschriften Landesliste (Stand: 04.06.2016 / Deadline: XX.XX.2017)
0 % 36.5 %
0 bestätigt 73 unbestätigt 73 von 200 gesammelt

84 bestätigte im LGS-Bestand

40 Nienburg II – Schaumburg

Martina Broschei,
Landkreis Schaumburg; vom Landkreis Nienburg (Weser), die Gemeinden Stadt Nienburg (Weser); Stadt Rehburg-Loccum, Flecken Steyerberg, Samtgemeinde Heemsen, die Gemeinden Flecken Drakenburg, Haßbergen, Heemsen, Rohrsen; Samtgemeinde Liebenau die Gemeinden Binnen, Flecken Liebenau, Pennigsehl; Samtgemeinde Marklohe die Gemeinden Balge, Marklohe, Wietzen; Samtgemeinde Mittelweser, die Gemeinden Estorf, Husum, Landesbergen, Leese, Stolzenau; Samtgemeinde Steimbke die Gemeinden Linsburg, Rodewald, Steimbke, Stöckse
UU-Formular: Datei:UU WK40.pdf
(Stand: 05.07.2017 / Deadline: 17.07.2017)
217 bestätigt 0 unbestätigt 217 von 200 gesammelt (Puffer: 17)
Vorliegende Unterschriften Landesliste (Stand: 05.07.2017 / Deadline: 10.07.2017)
87.5 % 87.5 %
175 bestätigt 0 unbestätigt 175 von 200 gesammelt

175 bestätigt in der LGS eingetroffen

41 Stadt Hannover I

Christian Vey,
Hannover, die Stadtteile Anderten, Bothfeld, Brink-Hafen, Burg, Groß-Buchholz, Hainholz, Heideviertel, Isernhagen-Süd, Kleefeld, Lahe, Ledeburg, Leinhausen, List, Marienwerder, Misburg-Nord, Misburg-Süd, Nordhafen, Oststadt, Sahlkamp, Stöcken, Vahrenheide, Vahrenwald, Vinnhorst und Zoo
UU-Formular: Datei:UU-HannoverStadt1.pdf
(Stand: 14.07.2017 / Deadline: 15.07.2017)
200 bestätigt 0 unbestätigt 200 von 200 gesammelt

Noch nicht in Prüfung:

42 Stadt Hannover II

Thomas Ganskow,
Hannover, die hannoverschen Stadtteile Ahlem, Badenstedt, Bemerode, Bornum, Bult, Calenberger Neustadt, Davenstedt, Döhren, Herrenhausen, Kirchrode, Limmer, Linden(-Nord, -Mitte und -Süd), Mitte, Mittelfeld, Mühlenberg, Nordstadt, Oberricklingen, Ricklingen, Seelhorst, Südstadt, Waldhausen, Waldheim, Wettbergen, Wülfel und Wülferode
UU-Formular: Datei:UU42.pdf
(Stand: 11.07.2017 / Deadline: 15.07.2017)
204 bestätigt 11 unbestätigt 215 von 200 gesammelt (Puffer: 15)

Noch nicht in Prüfung:

43 Hannover-Land I

Jürgen Hey,
Burgdorf, Burgwedel, Garbsen, Isernhagen, Langenhagen, Neustadt am Rübenberge, Wedemark, Wunstorf
UU-Formular: Datei:UU43.pdf
(Stand: 17.07.2017 / Deadline: 15.07.2017)
22 % 22 %
44 bestätigt 0 unbestätigt 44 von 200 gesammelt

Noch nicht in Prüfung:

44 Celle - Uelzen

Kandidat hat Kandidatur zurückgezogen

46 Hameln-Pyrmont – Holzminden

Hermann Gebauer,
vom Landkreis Hameln-Pyrmont die Städte Bad Münder, Bad Pyrmont, Hameln und Hessisch Oldendorf, die Gemeinde Emmerthal, Gemeinde und Flecken Salzhemmendorf, die Flecken Aerzen und Coppenbrügge, vom Landkreis Holzminden die Städte Bodenwerder, Eschershausen, Holzminden, Stadtoldendorf, die Gemeinden Arholzen, Boffzen, Brevörde, Deensen, Delligsen, Derental, Dielmissen, Eimen, Fürstenberg, Golmbach, Halle (Wbgld.), Hehlen, Heinade, Heinsen, Heyen, Holenberg, Holzen, Kirchbrak, Lenne, Luerdissen, Negenborn, Pegestorf und Wangelnstedt, die Flecken Bevern, Lauenförde, Ottenstein, Polle, Vahlbruch, die gemeindefreien Gebiete von Boffzen, Eimen, Eschershausen, Grünenplan, Holzminden, Merxhausen und Wenzen, vom Landkreis Northeim die Städte Uslar und der Flecken Bodenfelde

UU-Formular:Datei:UU BTW17 46.pdf'

(Stand: 10.07.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
209 bestätigt 0 unbestätigt 209 von 200 gesammelt (Puffer: 9)
Vorliegende Unterschriften Landesliste (Stand: 10.07.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
58.5 % 58.5 %
117 bestätigt 0 unbestätigt 117 von 200 gesammelt

113 bestätigte UU zur Landesliste in der LGS eingetroffen

47 Hannover-Land II

Gerhard Posywio,
Barsinghausen, Gehrden, Hemmingen, Laatzen, Lehrte, Pattensen, Ronnenberg, Seelze, Sehnde, Springe, Uetze, Wennigsen
UU-Formular: Datei:UU47.pdf
(Stand: 30.06.2017 / Deadline: 30.06.2017)
249 bestätigt 0 unbestätigt 249 von 200 gesammelt (Puffer: 49)

Noch nicht in Prüfung:

49 Salzgitter-Wolfenbüttel

Jens Golland,
Kreisfreie Stadt Salzgitter, Landkreis Wolfenbüttel vom Landkreis Goslar Stadt Langelsheim, Liebenburg, Stadt Seesen, Samtgemeinde Lutter am Barenberge, die Gemeinden Hahausen, Flecken Lutter am Barenberge, Wallmode
UU-Formular folgt in Kürze: Datei:UU49.pdf
(Stand: XX.XX.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
40 %
0 %
80 bestätigt 120 unbestätigt 200 von 200 gesammelt
Vorliegende Unterschriften Landesliste (Stand: XX.XX.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
80 % 95 %
160 bestätigt 30 unbestätigt 190 von 200 gesammelt

ca. 150 bestätigte in der LGS eingetroffen

53 Göttingen

Dana Rotter,
Landkreis Göttingen bis auf die Gemeinden Osterode am Harz, Bad Grund (Harz) und Walkenried sowie die Samtgemeinde Hattorf am Harz. UU-Formular: Datei:UU WK 53.pdf
(Stand: 03.07.2017 / Deadline: 14.07.2017)
223 bestätigt 52 unbestätigt 275 von 200 gesammelt (Puffer: 75)
Vorliegende Unterschriften Landesliste (Stand: 11.07.2017 / Deadline: 14.07.2017)
73.5 %
147 bestätigt 98 unbestätigt 245 von 200 gesammelt (Puffer: 45)

Rund 74 bestätigte Landeslisten-UU aus Göttingen sind in der GS angekommen, ca. 30 aus Umlandgemeinden. Ca. 150 weitere bestätigte UU angekommen