Mandate

Aus Piratenwiki Mirror
Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Mitglieder der Piraten erfüllen ihr vom Wähler übertragenes Mandat bereits in zahlreichen Vertretungen. Die nachfolgende Liste bietet eine Übersicht über alle aktuellen Mandatsträger, die der Piratenpartei angehören. Zusätzlich bietet sie dem Wähler die Möglichkeit den Mandatsträger persönlich zu erreichen und sich über die Tätigkeiten der Piratenpartei in den Vertretungen zu informieren.

Eine Kartenübersicht über alle kommunalen Mandate der Piratenpartei in Deutschland, aufgeschlüsselt nach Bundesländern und Landkreisen, findet sich unter kommunalpiraten.de, eine weitere für die Landtage unter landtagspiraten.de.

Bitte helft alle mit, diese Informationen aktuell zu halten! Tragt bei Übertritten eine Quelle mit ein! In der Regel gibt es Berichte in den lokalen Käseblättchen, wenn ein Kommunalpolitiker die Partei wechselt. Ohne Belege sind Übertritte praktisch nicht zu verifizieren!

Mandate im Europaparl., in Landtagen und Kommunalen Parlamenten

Überblick

Aktuell werden 302 Mandate von 290 Mitgliedern der Piratenpartei und unabhängigen Kandidaten ausgeübt (z.Z. üben 9 Personen je zwei Mandate in Gremien gleichzeitig aus und zwei Piraten haben sogar 3 Mandate.).

(Stand 16.05.2019)

Bundesland Bundestag Landtag Kommunal Europa
Baden-Württemberg 11
Bayern 5
Berlin 4
Brandenburg 15
Bremen 3
Hamburg 4
Hessen 25
Mecklenburg-Vorpommern 9
Niedersachsen 48
Nordrhein-Westfalen 114
Rheinland-Pfalz 4
Saarland 1
Sachsen 7
Sachsen-Anhalt 11
Schleswig-Holstein 6
Thüringen 9
Summe 0 0 297 1

Europaparlament (in Deutschland gewählte Mandate)

Baden-Württemberg

Regionalversammlung Stuttgart

Kreistage

Lörrach

(Angetreten auf der Liste "Die Linke")

Rems-Murr-Kreis

Gemeinderäte (inkl.Stadträte)

Backnang

(angetreten auf Liste "Backnanger Demokraten")

Göppingen

Gutach im Breisgau

Lörrach

(Angetreten auf der Liste "Die Linke")

Stuttgart

Täferrot

  • Manuel Feuersänger, gewählt am 26.05.2019

Ulm

Welzheim

Bezirksbeiräte (Stuttgart)

  • noch nicht endgültig

Bayern

Gemeinderäte

Gauting (Gemeinderat)

Stadtparlamente

Bad Brückenau (Stadtrat)

Erding (Stadtrat)

  • Stefan Lorenz wurde am 16.März 2014 gewählt, angetreten auf der Liste "Die Linke/Piraten"

Fürstenfeldbruck (Stadtrat)

Regensburg (Stadtrat)

  • Tina Lorenz (Listenplatz 2) wurde am 16.März 2014 gewählt.

Berlin

Bezirksverordnetenversammlungen

Mitte

Friedrichshain-Kreuzberg

  • Ralf Gerlich, gewählt am 27.10.2011, wiedergewählt am 18.09.2016
  • Felix J. Just , gewählt am 27.10.2011, wiedergewählt am 18.09.2016

Brandenburg

Gemeinderäte / Gemeindeverordnetenversammlung

Glienicke/Nordbahn (GVV)

  • Alexander Kunst, gewählt am 26.05.2019

Großwoltersdorf (GVV)

Kreistage

Havelland

  • 2 Mandate, Personen folgen

Oberhavel

Oder-Spree

  • Dr. Felix Mühlberg, gewählt am 26.05.2019

Potsdam-Mittelmark

Ortsbeiräte

Etzin

  • Nicole Niemoth, gewählt am 26.05.2019

Stadtparlamente / Stadtverordnetenversammlungen

Eisenhüttenstadt (SVV)

  • Frank Klage, gewählt am 26.05.2019

Gransee (SVV)

  • Frank Görden, gewählt am 26.05.2019

Ketzin (SVV)

  • Nicole Niemoth, gewählt am 26.05.2019

Nauen (SVV)

  • Raimond Heydt, gewählt am 26.05.2019

Oranienburg (SVV)

Bremen

Stadtparlamente / Stadtverordnetenversammlungen

Bremerhaven

Ortsbeiräte

Bremen Hemelingen

Bremen Neustadt

  • Gunnar Christiansen - gewählt am 10.05.2015

Hamburg

Bezirksversammlungen

Hamburg-Mitte

Hamburg-Nord

Hessen

Ausländerbeiräte

Offenbach am Main

  • Olga Eisenkolb - gewählt in ALB am 07.11.2010 [1]; Wiedergewählt am 29.11.2015 (Wahlzeit bis 2020) [2]

Kreistage

Bergstraße

Kreistag Bergstraße
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Veronika Zenker
Anmerkungen


Darmstadt-Dieburg

Kreistag Darmstadt-Dieburg
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Michael Kittlaus
Anmerkungen


Gießen

Kreistag Gießen
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Björn Fleischer-Smajek
Fraktionsstatus
Fraktionswebsite
Anmerkungen


Groß Gerau

Kreistag Groß Gerau
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis 1,4 %
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Christian Greb
Fraktionsstatus Anschluss an die Fraktion DIE LINKE. Offene Liste
Fraktionswebsite http://www.linkeol-kreisgg.de
Anmerkungen Mit der Koalition zwischen SPD, Grünen, Linke & Piraten Regierungsbeteiligung im Kreistag. Die Fraktionen SPD, Grüne und DIE LINKE Offene Liste stellen die Mehrheit mit 36 Sitze.


Marburg-Biedenkopf

Kreistag Marburg-Biedenkopf
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Frank Lerche
Anmerkungen -


Offenbach-Land

Kreistag Offenbach Land
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Christoph Hampe
Anmerkungen -


Schwalm Eder

Kreistag Schwalm Eder
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1
Abgeordnete Marcel Duve
Anmerkungen


Wetterau

Kreistag Wetterau
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1
Abgeordnete Viktoria Klaus
Fraktionsstatus
Fraktionswebsite
Anmerkungen


Ortsbeiräte

Frankfurt OBR2 (Bockenheim/Westend)

1 Sitz

  • Lothar Krauß, nachgerückt am 01.01.2019 (vorher Jürgen Erkmann, gewählt am 06.03.2016)

Kassel-Nord

1 Sitz

  • Johannes Rieder, gewählt am 06.03.2016

Wiesbaden Westend

1 Sitz

  • Klaus Händler, gewählt am 06.03.2016

Harle (Ortsteil der Gemeinde Wabern)

1 Sitz

  • Marcel Duve , gewählt am 06.03.2016 (auch gewählt in Kreistag Schwalm-Eder)

Stadtparlamente / Stadtverordnetenversammlungen

Darmstadt Stadt

Stadtverordnetenversammlung Darmstadt
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Claudia Stricker,
Anmerkungen


Frankenau

1 Sitz

  • Alexander Kaufmann, wiedergewählt am 06.03.2016

Frankfurt

Stadtverordnetenversammlung Frankfurt
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Herbert Förster
Anmerkungen Die DIE FRAKTION-Fraktion wurde am 19.03.2016 gegründet und ist ein Zusammenschluss der gewählten Stadtverordneten der Die Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiativen Frankfurt/Main (Die PARTEI), der FREIE WÄHLER Frankfurt/Main und der Piratenpartei Frankfurt/Main (PIRATEN) innerhalb der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Frankfurt am Main.


Gießen

Stadtverordnetenversammlung Gießen
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Thomas Joachimsthal
Anmerkungen


Kassel

1 Sitz für Piraten

  • Volker Berkhout, gewählt am 06.03.2016

Kelsterbach

1 Sitz

  • Christian Hufgard, angetreten auf der Liste der Wählerliste der Wählerinitiative Kelsterbach (WIK), seit 29.08.2017 als Nachrücker für Thorsten Fern

Marburg

Stadtverordnetenversammlung Marburg
Wahldatum wiedergewählt am 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Dr. Michael Weber
Anmerkungen


Nidderau

1 Sitz

  • Nadja Haas, als Stadtverordnete nachgerückt 2018. In der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen. Vorsitzende Umweltausschuss.

Offenbach am Main

Stadtverordnetenversammlung Offenbach am Main
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Gregory Engels
Anmerkungen


Wiesbaden

Stadtverordnetenversammlung Wiesbaden
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Jörg Sobek
Anmerkungen


Mecklenburg-Vorpommern

Kreistage

Kreistag Vorpommern-Greifswald

Kreistag Ludwigslust Parchim

  • Matthias Reimann, gewählt am 25.05.2014

Kreistag Mecklenburgische Seenplatte

  • Theodor Luttmer, (Nachrücker für Robert Schuldt, gewählt am 25.05.2014)

Kreistag NWM

  • Dennis Klüver , gewählt am 25.05.2014

Stadtvertretungen / Stadträte / Bürgerschaften

Greifswald (Bürgerschaft)

  • Milos Rodatos, gewählt am 25.05.2014
  • Petra Dörwald, gewählt am 25.05.2014

Neubrandenburg (Stadtrat)

Stralsund (Bürgerschaft)

Wismar (Bürgerschaft)

Niedersachsen

Regionsversammlung Region Hannover

1 Sitz

  • Bruno Wolf, gewählt am 11.09.2016 (auch gewählt in Stadtrat Hannover)

Kreistage

Göttingen-Osterode

Peine

  • Christoph Hauschke (nachgerückt für Roger Floribert Kabambe, gewählt am 11.09.2016, Mandat nicht angenommen)

Stade

  • Richard Klaus, gewählt am 11.09.2016

Stadtparlamente / Stadträte

Bad Münder

  • Nicky Reinsch, gewählt am 11.09.2016 (auch gewählt in den Ortsrat Hasperde-Flegessen-Klein Süntel)

Braunschweig

  • Christian Bley , gewählt am 11.09.2016 (auch gewählt in Stadtbezirksrat BS-Westliches Ringgebiet)

Göttingen

  • Dana Rotter, gewählt am 11.09.2016
  • Francisco Welter-Schultes, gewählt am 11.09.2016

Hameln

  • Claudia Schumann (nachgerückt am 19.09.2016 für Timon Wellhausen, gewählt am 11.09.2016, Mandat nicht angetreten)

Hannover

  • Bruno Wolf, gewählt am 11.09.2016, (auch gewählt in Regionsversammlung Hannover)

Lehrte

  • Sebastian Frenger, gewählt am 11.09.2016

Oldenburg

Osnabrück

  • Nils Ellmers, gewählt am 11.09.2016

Peine

  • Matthias Roll, gewählt am 11.09.2011, wiedergewählt am 11.09.2016

Stade

Uelzen

  • Rolf Tischer, nachgerückt für Titus Tscharntke, gewählt am 11.09.2016

Wildeshausen

  • Uwe Bock, gewählt am 11.09.2016

Wolfenbüttel

  • Martina Hattendorf, nachgerückt für Stefan Strehlow, gewählt am 11.09.2016

Wolfsburg

  • Piroska Evenburg, nachgerückt für Svante Evenburg, gewählt am 11.09.2011 ,wiedergewählt am 11.09.2016

Samtgemeinderat

Samtgemeinde Elbmarsch

Samtgemeinde Mittelweser

  • Martina Broschei, gewählt am 11.09.2016 (auch gewählt in Gemeinderat Stolzenau)

Rat der Gemeinde

Cremlingen

  • Jens Golland, gewählt am 11.09.2011 ,wiedergewählt am 11.09.2016

Flecken Ottersberg (Gemeinderat)

  • Tim Weber, gewählt am 11.09.2011, wiedergewählt am 11.09.2016, (jeweils über Wählergemeinschaft FGBO, auch gewählt in Ortsrat Ottersberg)

Friedland

  • Werner Gundelach, gewählt am 11.09.2016

Hilter am Tw

  • Jan Sicars, gewählt am 11.09.2016 als Mitglied der Wählergemeinschaft UWG Hilter

Langwedel

  • Fabian Reichwald, gewählt am 11.09.2016

Stolzenau

  • Martina Broschei, gewählt am 11.09.2016 (hier angetreten als Einzelbewerberin, auch gewählt in Samtgemeinderat Mittelweser)

Tespe

  • Maik Bröse , gewählt am 11.09.2011 ,wiedergewählt am 11.09.2016

Wennigsen

  • Uwe Kopec, gewählt am 11.09.2016

Ortsräte / Stadtbezirksräte

Braunschweig-Rüningen

  • Nico Alexander Greßmann, gewählt am 11.09.2016

Braunschweig-Westliches Ringgebiet

  • Christian Bley, gewählt am 11.09.2016 (auch gewählt in Stadtrat Braunschweig)

Göttingen-Weende

  • Amalia Perriello, nachgerückt für Angelo Perriello, gewählt am 11.09.2016, verstorben am 14.09.2017

Hasperde-Flegessen-Klein Süntel

  • Nicky Reinsch, gewählt am 11.09.2016 (auch gewählt in den Stadtrat Bad Münder)

Hannover (01) Mitte

  • Birgit Funda, nachgerückt am 27.05.2019 für Dr.Jürgen Junghänel , nachgerückt am 13.07.2015, wiedergewählt am 11.09.2016

Hannover (02) Vahrenwald-List

Hannover (03) Buchholz-Kleefeld

  • Dr. Christopher Carlson, gewählt am 11.09.2016

Hannover (05) Misburg-Anderten

  • Jennifer Schnelle, gewählt am 11.09.2016

Hannover (07) Südstadt-Bult

  • Peter Weinem, gewählt am 11.09.2016

Hannover (09) Ricklingen

  • Andreas Fauteck, gewählt am 11.09.2016

Hannover (10) Linden-Limmer

Hannover (11) Ahlem-Badenstedt-Davenstedt

Hannover (12) Herrenhausen-Stöcken

  • Christian Vey, nachgerückt für Friedrich Schneider, gewählt am 11.09.2016

Hannover (13) Nord

  • Thomas Grote, gewählt am 11.09.2011, wiedergewählt am 11.09.2016

Lehrte-Hämelerwald

  • Gerhard Posywio, gewählt am 11.09.2016

Neustadt-Mandelsloh

Flecken Ottersberg- Ortsrat Ottersberg

  • Tim Weber, gewählt am 11.09.2011, wiedergewählt am 11.09.2016, (jeweils über Wählergemeinschaft FGBO, auch gewählt in Gemeinderat Flecken Ottersberg)

Wolfenbüttel-Halchter

  • Stefan Strehlow, gewählt am 11.09.2016

Wolfsburg Vorsfelde

  • Jürgen Evenburg, gewählt am 11.09.2016

Nordrhein-Westfalen

Landschaftsversammlungen

Rheinland

kein aktuelles Mandat (Nach Kommunalwahl 1 Mandat aus der Stadt Essen und eines aus der Städteregion Aachen)

Westfalen-Lippe

  • Christina Worm
  • zweites Mandat innerhalb der Fraktion vorhanden ohne Parteimitgliedschaft

Ruhrparlament(RVR)

Regionalräte

Regionalrat Köln

Kreistage

Städteregionstag Aachen

  • Bertram Eckert , gewählt am 25.05.2014 (auch gewählt in Bezirksvertretung Aachen-Mitte)

(bis 19.12.1214 in der Fraktion PIRATEN/UFW, seit Januar 2015 als Gruppe PIRATEN/UFW)

Kreis Borken

  • Stephan Strestik, (nachgerückt am 27.11.2015 für Maria Strestik, gewählt am 25.05.2014)

Kreis Düren

Ennepe-Ruhr-Kreis

Hochsauerlandkreis

  • Daniel Wagner, gewählt am 25.05.2014 (auch gewählt in Stadtrat Arnsberg)

Kreis Kleve

  • Tim Reuter , gewählt am 25.05.2014
  • Rainer Severin, Übertritt von DIE LINKE im Februar 2015

Märkischer Kreis

Kreis Mettmann

Kreis Minden-Lübbecke

Oberbergischer Kreis

Kreis Paderborn

Kreis Recklinghausen

für Melanie Kern , gewählt am 25.05.2014 (zurückgetreten als KT-Mitglied am 13.06.2019)

Rhein-Erft-Kreis

Rhein-Kreis Neuss

Rhein-Sieg-Kreis (Kreistag)

Kreis Unna

Kreis Viersen

Kreis Warendorf

Kreis Wesel

Gemeinderäte

Bestwig

Stadträte

Aachen

Arnsberg

  • Daniel Wagner, gewählt am 25.05.2014 (auch gewählt in Kreistag Hochsauerlandkreis)

Bad Salzuflen

  • Mirjam Sturmann-Püttcher, gewählt am 25.05.2014
  • Matthias Obenhaus, gewählt am 25.05.2014 für "Bunte Liste", Übertritt zur Piratenpartei


Bonn

  • Felix Kopinski, gewählt am 25.05.2014
  • Carsten Euwens, gewählt am 25.05.2014

Bornheim

  • Jürgen Weiler , gewählt am 25.05.2014 (angetreten auf Liste "Aktive Bürger Bornheim")

Brühl

Dormagen

Dortmund

Düsseldorf

Duisburg

  • 1 Sitz gewählt am 25.05.2014, seit 01.01.2019 ausgeschieden (Mandat nicht zurückgegeben)

Ennepetal

  • Wilhelm Völlmecke, wiedergewählt am 25.05.2014

(In der vorhergehenden Wahlperiode wurde er am 30. August 2009 als einziges Mitglied der Partei DIE LINKE in den Stadtrat Ennepetal gewählt. Im Januar 2012 trat er aus der Partei DIE LINKE aus und im März 2012 in die Piratenpartei ein.)

Erftstadt

  • Birgit Foken-Brock, gewählt am 25.05.2014

Eschweiler

  • Karl Gundelach (für Rudi E. Lennartz im Mai 2017 nachgerückt)
  • Rudi E. Lennartz, wiedergewählt am 25.05.2014, verstorben im Mai 2017, auch gewählt in Landschaftsversammlung Rheinland

(In der vorhergehenden Wahlperiode wurde Rudi E. Lennartz für die CDU in den Stadtrat von Eschweiler gewählt. Im Januar 2013 trat er aus der CDU aus und in die Piratenpartei ein.)

Essen

  • 2 Sitze gewählt am 25.05.2014, seit mind. 2018 ausgeschieden (Mandate nicht zurückgegeben)

Geldern


Gladbeck

Grevenbroich

  • Sandra Schäfer, gewählt am 25.05.2014

Gronau

Gummersbach

Hagen

Hattingen

Herne

Herzogenrath

Iserlohn

Kaarst

Kerpen

Krefeld

Lemgo

Linnich

Lünen

  • Ralf Schaefer, gewählt am 25.05.2014 (auch gewählt in Kreistag Unna)


Meerbusch

Mettmann

Meinerzhagen

Minden

  • Frank Tomaschewski (nachgerückt für Sven Brandhorst am 07.07.2016, gewählt am 25.05.2014)

Münster

Neukirchen-Vluyn

Neuss

Paderborn

Ratingen

  • 2 Sitze gewählt am 25.05.2014, ausgeschieden am 18.10.2017 (Mandate nicht zurückgegeben)

Sendenhorst

  • Thomas Lohmann , gewählt am 25.05.2014; zurückgetreten zum 31.3.2018


Troisdorf

Unna

Velbert

  • Martin Schwarz , gewählt am 25.05.2014
  • Martin Leonhardt, gewählt am 25.05.2014

Wesel

  • Manfred Schramm, gewählt am 25.05.2014 (auch gewählt in den Kreistag Wesel)

Witten

Wuppertal

Bezirksvertretungen

Aachen-Mitte

  • Bertram Eckert , gewählt am 25.05.2014 (auch gewählt in Städteregionstag Aachen)

(ab dem 11.05.2015 in der Fraktion PIRATEN-UWG der Bezirksvertretung)

Bielefeld-Mitte

Bochum-Mitte

Bochum-Nord

  • Achim Wilde, gewählt am 25.05.2014


Bonn (Bezirksvertretung)

Dortmund-Brackel

ausgetreten, Eintritt SPD ~ 02/2018

Dortmund-Hörde

  • Nadja Reigl , gewählt am 25.05.2014 (auch gewählt in Stadtrat Dortmund)

--> ausgetreten

Dortmund-Innenstadt Nord

Dortmund-Innenstadt Ost

  • Frank Rupprecht, gewählt am 25.05.2014

Dortmund-Innenstadt West

Dortmund-Mengede

  • Dieter McDevitt,auch gewählt ins Ruhrparlament, (nachgerückt für Rouven Dalmer, gewählt am 25.05.2014)

Essen I

Essen VI

  • Markus Hansmeier, gewählt am 25.05.2014

Essen VIII

  • Andreas Hering, gewählt am 25.05.2014

(Herne) Eickel

(Herne) Wanne

  • Günter Nierstenhöfer, gewählt am 25.05.2014

Köln Ehrenfeld

  • Diana Lantzen, gewählt am 25.05.2014

Mönchengladbach Ost

Münster Ost

Münster Südost

Wuppertal-Elberfeld

  • Gabriele Weingärtner, gewählt am 25.05.2014

Rheinland-Pfalz

Stadträte

Ludwigshafen

  • Heinz Zell, gewählt am 25.05.2014, wiedergewählt am 26.05.2019

Mainz

Gemeinderäte

Gemeinderat Quirnheim

  • Felix Würtz (angetreten für Wählergruppe Würtz), gewählt am 25.05.2014, wiedergewählt am 26.05.2019

Ortsbeirat

Ludwigshafen-Mundenheim

Sebastian Hochwarth, gewählt am 26.05.2019

Saarland

Kreistag Neunkirchen

Stadträte

Stadtrat Merzig

  • Michael Grauer, gewählt am 25.5.2014 (2,7%) (auch gewählt in Ortsrat Merchingen)

Stadtrat Neunkirchen

  • Rudolf Berhard, gewählt am 25.5.2014 (3,7%)
  • Steven Latterner, gewählt am 25.5.2014 (3,7%)

Stadtrat Saarbrücken

  • Lothar Schnitzler, gewählt am 25.5.2014 für die Linke, Anfang Februar 2019 Wechsel zur Piratenpartei

Stadtrat Saarlouis

  • Holger Gier , gewählt am 25.5.2014 (2,1%)

Gemeinderäte

Gemeinderat Eppelborn

  • Dieter Schmidt, gewählt am 25.5.2014 (3,3%)

Gemeinderat Schiffweiler

Gemeinderat Weiskirchen

Bezirks- und Ortsräte

Ortsrat Merchingen

  • Michael Grauer, gewählt am 25.05.2014 (19,5%) (auch gewählt in Stadtrat Merzig)

Ortsrat Rappweiler-Zwalbach

  • Hans Hirtz, gewählt am 25.05.2014
  • Roman Thielen, gewählt am 25.05.2014 (17,9%)

Sachsen

Stadträte in Sachsen

Chemnitz

Dresden

Leipzig

Ortsbeiräte in Sachsen

Dresden Pieschen

  • Clemens Müller

Dresden Blasewitz

Dresden Plauen

  • Frank Schirlitz

Dresden Cotta

  • Jan Reissig

Sachsen-Anhalt

Kreistage

Kreistag Börde

  • Marc Blanck, Nachrücker für Andrea Bogner, die auf das Mandat verzichtete, gewählt am 25.05.2014

Stadträte

Stendal

  • Olaf Lincke , gewählt am 25.05.2014

Wernigerode

Gemeinderäte

Ausleben

  • Ernst Romoser, gewählt am 25.05.2014

Barleben

  • Thomas Pfeffer , nachgerückt für Jens Barthel (Mandatsverzicht), gewählt am 25.05.2014

Goldbeck

  • Rene Schernikau, gewählt am 25.05.2014

Möser

  • Michel Vorsprach, gewählt am 25.05.2014,

(angetreten auf Liste "Transparenz und Demokratie für ganz Möser-ehrlich", auch gewählt in Ortschaftsrat Lostau)

Oebisfelde-Weferlingen

  • Thomas May, nachgerückt für Marc Blanck (Mandatsverzicht), gewählt am 25.05.2014

Ortschaftsräte

Ebendorf

  • Jens Barthel, gewählt am 25.05.2014

Lostau

  • Michel Vorsprach, gewählt am 25.05.2014,

(angetreten auf Liste "Transparenz und Demokratie für ganz Möser-ehrlich", auch gewählt in Gemeinderat Möser)

Oebisfelde

  • Alexander Harms, Nachrücker für Andrea Bogner,die auf das Mandat verzichtete, gewählt am 25.05.2014.

Schleswig-Holstein

Kreistage

Nordfriesland

  • Timo Ploog, nachgerückt für Christian Ott, gewählt am 26.05.2013, seit 06.05.2018 "Bürgerliches Mitglied" für "Wählergemeinschaft Nordfriesland"

Pinneberg

Stadträte/Gemeindeparlamente/Gemeindevertretungen

Glückstadt (Stadtrat)

  • Dr. Siegfried Hansen, gewählt am 6.05.2018 über die Liste „Bürger für Glückstadt“
  • Harro Burghold, gewählt am 6.05.2018 über die Liste „Bürger für Glückstadt“

Kiel (Stadtrat)

Segeberg

  • Toni Köppen, gewählt am 6.05.2018 über die Liste „Wählerinitiative Segeberg"

Thüringen

Kreistage

Kreistag Gotha

  • Bernhard Koim, gewählt am 25.05.2014

Stadträte

Eisenach

  • Johannes Erich Quentel, gewählt am 25.05.2014

Erfurt

Gotha

  • Enrico Stiller, gewählt am 25.05.2014
  • Gerrit Walter Jeron, gewählt am 25.05.2014

Jena

  • Prof. Clemens Beckstein , gewählt am 25.05.2014
  • Dr. Heidrun Jänchen, gewählt am 25.05.2014

Weimar

  • Thomas Brückner, gewählt am 25.05.2014

Gemeinderäte

Westhausen (bei Hildburghausen)

  • Bernd Schreiner , Nachrücker im Gemeinderat seit Dezember 2014, gewählt auf der Liste "Bürgerinitiative Freie Wähler"

Einzelnachweise