Bundestagswahl 2021/Kreiswahlkandidaten

Aus Piratenwiki Mirror
Wechseln zu: Navigation, Suche

Liste der bundesweit aufgestellten Direktkandidaten (Bitte das jeweilige Bundesland anklicken):

Schleswig-Holstein

Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
1 Flensburg – Schleswig
2 Nordfriesland – Dithmarschen Nord
3 Steinburg – Dithmarschen Süd
4 Rendsburg-Eckernförde
5 Kiel
6 Plön – Neumünster
7 Pinneberg
8 Segeberg – Stormarn-Mitte
9 Ostholstein – Stormarn-Nord
10 Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd
11 Lübeck

Mecklenburg-Vorpommern

Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
12 Schwerin – Ludwigslust-Parchim I – Nordwestmecklenburg I
13 Ludwigslust-Parchim II – Nordwestmecklenburg II – Landkreis Rostock I
14 Rostock – Landkreis Rostock II
15 Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I
16 Mecklenburgische Seenplatte I – Vorpommern-Greifswald II
17 Mecklenburgische Seenplatte II – Landkreis Rostock III

Hamburg

Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
18 Hamburg-Mitte
19 Hamburg-Altona
20 Hamburg-Eimsbüttel
21 Hamburg-Nord
22 Hamburg-Wandsbek
23 Hamburg-Bergedorf – Harburg

Niedersachsen

Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
24 Aurich – Emden
25 Unterems
26 Friesland – Wilhelmshaven – Wittmund
27 Oldenburg – Ammerland
28 Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land
29 Cuxhaven – Stade II
30 Stade I – Rotenburg II 05.09.2020 Richard Bodo Klaus
31 Mittelems
32 Cloppenburg – Vechta
33 Diepholz – Nienburg I
34 Osterholz – Verden
35 Rotenburg I – Heidekreis
36 Harburg
37 Lüchow-Dannenberg – Lüneburg
38 Osnabrück-Land
39 Stadt Osnabrück
40 Nienburg II – Schaumburg 24.10.2020 Tom Güldner Danny Hartmann
41 Stadt Hannover I
42 Stadt Hannover II 02.08.2020 Thomas Ganskow Thomas Ganskow WK 42
43 Hannover-Land I 27.09.2020 Olaf Engel Christian Ameln WK 43
44 Celle – Uelzen
45 Gifhorn – Peine
46 Hameln-Pyrmont – Holzminden
47 Hannover-Land II 02.08.2020 Uwe Kopec Christian Ameln WK 47
48 Hildesheim 25.10.2020 Phil Höfer Phil Höfer WK 48
49 Salzgitter – Wolfenbüttel
50 Braunschweig
51 Helmstedt – Wolfsburg
52 Goslar – Northeim – Osterode
53 Göttingen

Bremen

Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
54 Bremen I
55 Bremen II – Bremerhaven

Brandenburg

Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
56 Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I
57 Uckermark – Barnim I
58 Oberhavel – Havelland II
59 Märkisch-Oderland – Barnim II
60 Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I
61 Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II
62 Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I
63 Frankfurt (Oder) – Oder-Spree
64 Cottbus – Spree-Neiße
65 Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II

Sachsen-Anhalt

Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
66 Altmark
67 Börde – Jerichower Land
68 Harz
69 Magdeburg
70 Dessau – Wittenberg
71 Anhalt
72 Halle
73 Burgenland – Saalekreis
74 Mansfeld

Berlin

Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
75 Berlin-Mitte 2020-11-01 Torsten Schwald Wieland Wilkniß 0
76 Berlin-Pankow 2020-12-13 Mia Utz Dr. Franz Josef Schmitt
77 Berlin-Reinickendorf
78 Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord
79 Berlin-Steglitz-Zehlendorf 2020-08-29 Georg Boroviczeny Lothar Kurtz 0 (Das Formular bitte doppelseitig ausdrucken!)
80 Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf
81 Berlin-Tempelhof-Schöneberg
82 Berlin-Neukölln
83 Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost
84 Berlin-Treptow-Köpenick
85 Berlin-Marzahn-Hellersdorf
86 Berlin-Lichtenberg

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
87 Aachen I
88 Aachen II
89 Heinsberg
90 Düren
91 Rhein-Erft-Kreis I
92 Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II
93 Köln I
94 Köln II
95 Köln III
96 Bonn
97 Rhein-Sieg-Kreis I
98 Rhein-Sieg-Kreis II
99 Oberbergischer Kreis
100 Rheinisch-Bergischer Kreis
101 Leverkusen – Köln IV
102 Wuppertal I
103 Solingen – Remscheid – Wuppertal II
104 Mettmann I
105 Mettmann II
106 Düsseldorf I
107 Düsseldorf II
108 Neuss I
109 Mönchengladbach
110 Krefeld I – Neuss II
111 Viersen
112 Kleve
113 Wesel I
114 Krefeld II – Wesel II
115 Duisburg I
116 Duisburg II
117 Oberhausen – Wesel III
118 Mülheim – Essen I
119 Essen II
120 Essen III
121 Recklinghausen I
122 Recklinghausen II
123 Gelsenkirchen
124 Steinfurt I – Borken I
125 Bottrop – Recklinghausen III
126 Borken II
127 Coesfeld – Steinfurt II
128 Steinfurt III
129 Münster
130 Warendorf
131 Gütersloh I
132 Bielefeld – Gütersloh II
133 Herford – Minden-Lübbecke II
134 Minden-Lübbecke I
135 Lippe I
136 Höxter – Lippe II
137 Paderborn – Gütersloh III
138 Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I
139 Ennepe-Ruhr-Kreis II
140 Bochum I
141 Herne – Bochum II
142 Dortmund I
143 Dortmund II
144 Unna I
145 Hamm – Unna II
146 Soest
147 Hochsauerlandkreis
148 Siegen-Wittgenstein
149 Olpe – Märkischer Kreis I
150 Märkischer Kreis II

Sachsen

Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
151 Nordsachsen
152 Leipzig I
153 Leipzig II
154 Leipzig-Land
155 Meißen
156 Bautzen I
157 Görlitz
158 Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
159 Dresden I
160 Dresden II – Bautzen II
161 Mittelsachsen
162 Chemnitz
163 Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II
164 Erzgebirgskreis I
165 Zwickau
166 Vogtlandkreis

Hessen

Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
167 Waldeck
168 Kassel
169 Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg
170 Schwalm-Eder
171 Marburg
172 Lahn-Dill
173 Gießen
174 Fulda
175 Main-Kinzig – Wetterau II – Schotten
176 Hochtaunus
177 Wetterau I
178 Rheingau-Taunus – Limburg
179 Wiesbaden
180 Hanau
181 Main-Taunus
182 Frankfurt am Main I
183 Frankfurt am Main II
184 Groß-Gerau
185 Offenbach
186 Darmstadt
187 Odenwald
188 Bergstraße

Thüringen

Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
189 Eichsfeld – Nordhausen – Unstrut-Hainich-Kreis I
190 Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis II
191 Kyffhäuserkreis – Sömmerda – Weimarer Land I
192 Gotha – Ilm-Kreis
193 Erfurt – Weimar – Weimarer Land II
194 Gera – Jena – Saale-Holzland-Kreis
195 Greiz – Altenburger Land
196 Sonneberg – Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Orla-Kreis
197 Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen

Rheinland-Pfalz

Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
198 Neuwied
199 Ahrweiler
200 Koblenz
201 Mosel/Rhein-Hunsrück
202 Kreuznach
203 Bitburg
204 Trier
205 Montabaur
206 Mainz
207 Worms
208 Ludwigshafen/Frankenthal
209 Neustadt – Speyer
210 Kaiserslautern
211 Pirmasens
212 Südpfalz

Bayern

Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
213 Altötting
214 Erding – Ebersberg
215 Freising
216 Fürstenfeldbruck
217 Ingolstadt
218 München-Nord
219 München-Ost
220 München-Süd
221 München-West/Mitte
222 München-Land
223 Rosenheim
224 Starnberg
225 Traunstein
226 Weilheim
227 Deggendorf 2020-10-10 Josef Reichardt Nils Brandt, Marina Kainz WK 227
228 Landshut
229 Passau
230 Rottal-Inn
231 Straubing
232 Amberg
233 Regensburg
234 Schwandorf
235 Weiden
236 Bamberg
237 Bayreuth
238 Coburg
239 Hof
240 Kulmbach
241 Ansbach
242 Erlangen
243 Fürth
244 Nürnberg-Nord
245 Nürnberg-Süd
246 Roth
247 Aschaffenburg
248 Bad Kissingen
249 Main-Spessart
250 Schweinfurt
251 Würzburg
252 Augsburg-Stadt
253 Augsburg-Land
254 Donau-Ries
255 Neu-Ulm
256 Oberallgäu
257 Ostallgäu

Baden-Württemberg

Regierungsbezirk Stuttgart
Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
258 Stuttgart I
259 Stuttgart II
260 Böblingen
261 Esslingen
262 Nürtingen
263 Göppingen
264 Waiblingen
265 Ludwigsburg
266 Neckar-Zaber
267 Heilbronn
268 Schwäbisch Hall - Hohenlohe
269 Backnang - Schwäbisch Gmünd
270 Aalen - Heidenheim
Regierungsbezirk Karlsruhe
Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
271 Karlsruhe-Stadt
272 Karlsruhe-Land
273 Rastatt
274 Heidelberg
275 Mannheim
276 Odenwald – Tauber
277 Rhein-Neckar
278 Bruchsal – Schwetzingen
279 Pforzheim
280 Calw
Regierungsbezirk Freiburg
Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
281 Freiburg
282 Lörrach – Müllheim
283 Emmendingen – Lahr
284 Offenburg
285 Rottweil – Tuttlingen
286 Schwarzwald-Baar
287 Konstanz
288 Waldshut
Regierungsbezirk Tübingen
Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
289 Reutlingen
290 Tübingen
291 Ulm 27.08.2020 Anja Hirschel
292 Biberach tba
293 Bodensee
294 Ravensburg
295 Zollernalb – Sigmaringen

Saarland

Wahlkreisnummer Wahlkreisname Aufstellungsversammlung am Bewerber zugelassen Vertrauenspersonen UUs
296 Saarbrücken
297 Saarlouis
298 St. Wendel
299 Homburg

Stand: 09. März 2020